June 1, 2023, 04:35 AM

Аналитики рассказали, чего ждать от курса доллара летом

Доллар после падения в середине мая до отметок в 75 рублей (по курсу Центробанка) опять начал расти. По данным на 1 июня, официальный курс американской валюты составляет 80,99 рубля. Аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов рассказал ЕАН, чего ждать от нее этим летом.

На фоне снижения цен на нефть в мае курс рубля находился у отметок в 80 рублей за доллар и 87 рублей за евро. «Доллар продолжает укрепление на фоне роста ожиданий, что ключевая ставка в США будет находиться на рекордно высоких уровнях дольше, чем ожидалось», – говорит эксперт.

«У отметок в 80 рублей за доллар и 88 рублей за евро проходят сильные линии сопротивления, и пробитие этих отметок будет затруднительно, однако летом курс может находиться в расширенном коридоре 77-81 рубль за доллар и 85-90 рублей за евро. Это во многом зависит от уровней добычи российской нефти и общего состояния торгового баланса РФ, так как в целом российская валюта довольно слабо реагирует на внешние факторы», – говорит Маслов.  

 Екатеринбургский аналитик рассказал, что будет дальше с курсом доллара и стоит ли сейчас покупать валюту 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+