June 5, 2023, 06:29 AM

Для строительства офисной высотки «Красное & белое» начали разбирать дом с жильцом

В поселке Колхозный Челябинска начали разбирать дом для строительства 7-этажного офисного здания ООО «Мистраль», принадлежащего основателю сети «Красное & Белое» Сергею Студенникову. Процедуру публичных слушаний проект прошел, несмотря на протесты горожан. Проблема в том, что в доме живут люди. 

Дом стоит на двух участках, в нем жили разные семьи. Один из участков выкупили для строительства офисной многоэтажки. Теперь половину дома разбирают, но во второй все еще живет Дамир Валиуллин, и он беспокоится, что дом сложится пополам. 

«Дом еще не распилили, пока разбирают кирпичный пристрой. Но крышу единую разбирают, в результате чего углы и стены сруба стоят под открытым небом, набрали влагу после вчерашнего ливня. Дом не выстоит, так как сруб – единая конструкция из четырех стенок. От соседей нас отделяет некапитальная перегородка», – рассказал Дамир Валиуллин корреспонденту ЕАН. 

 Публичные слушания по строительству семиэтажного офиса в частном секторе Челябинска прошли со скандалом Жители поселка приходили на общественные слушания, сообщали о том, что против строительства многоэтажки в частном секторе: обилие машин загазует воздух, будет много пыли, с огородов нельзя будет ничего есть. Первые слушания не состоялись – «Мистраль» своевременно не выставила на экспозицию в Доме архитектора материалы, жители не смогли с ними ознакомиться.

Глава Челябинска Наталья Котова провела встречу. Там застройщик заверил, что будет следить за порядком на прилегающей территории, озеленит ее, предоставил данные экспертизы, что будущая высотка не окажет негативного влияния на окружающую среду и привычный уклад жизни людей.

Вторые слушания прошли со скандалом – в переполненный зал не пустили всех желающих. Там жители поселка заявили, что на встрече с главой города были не их соседи, а неизвестно кто. Они требовали не разрешать строительство офисной высотки, сообщили, что ООО «Мистраль» привезла на слушания массовку.

 Челябинцы пришли в мэрию с протестом против офисной высотки 

Источник фото: Дамир Валиуллин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+