June 6, 2023, 07:01 AM
ЕАН

Экс-губернатора Челябинской области опять не объявили банкротом

Заседание суда в рамках банкротного иска ПО «Монтажник» к бывшему губернатору Челябинской области Борису Дубровскому отложено, стороны не успели изучить документы. Об этом журналисту ЕАН сообщили в Арбитражном суде. Рассмотрение дела теперь пройдет в июле 2023 года. 

Иск о признании банкротом Бориса Дубровского компания подала в феврале 2023 года. Долги экс-чиновника перед организацией составляют более 37 млн рублей. Они образовались после того, как конкурсный управляющий компании признал недействительной сделку между организацией и бывшим губернатором. По версии юристов, Дубровский около года – с июля 2019-го по июнь 2020 года – выводил деньги со счетов организации. В апреле, в ходе первого судебного заседания, представитель экс-губернатора заявил, что  Дубровский начал расплачиваться с ПО «Монтажник». 

Если удастся погасить задолженность и кредиторы согласятся на рассрочку уплаты долга, то Дубровскому удастся избежать личного банкротства. 

 Челябинский экс-губернатор Дубровский просит отсрочку по уплате долгов 

Ранее ЕАН рассказывал, что семью Дубровских считают аффилированной с ПО «Монтажник». В частности, генеральным директором компании некоторое время был сын губернатора, Александр. А сам «Монтажник» контролировался семьей экс-губернатора через доверенных лиц. Во времена, когда регионом руководил Борис Дубровский, «Монтажник» начинал строить конгресс-холл «Крылья» на берегу реки Миасс для саммитов ШОС и БРИКС, но после отставки Дубровского стройка была заморожена. Фирма ушла в банкротство, ее долги составляют сотни миллионов рублей. На данный момент должнику предъявили требования около 180 кредиторов на общую сумму 1,8 млрд рублей. Банкротство «Монтажника» и субсидиарная ответственность контролирующих его лиц по цепочке потянула и банкротство сначала сына бывшего губернатора Александра, а потом и Бориса Дубровского. 

Отметим, что на прошлой неделе был снят арест со счетов Дубровского на сумму как раз около 37 млн в рамках спора о привлечении его к субсидиарной ответственности по долгам «Монтажника».

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+