February 7, 2023, 07:39 AM
Елена Мицих

Градообразующее предприятие в Челябинской области оказалось на грани закрытия

На «Бакальском рудоуправлении» начался новый этап кризиса. Правительство Челябинской области сообщает об ухудшении финансово-экономической ситуации на предприятии. Его доходы ушли в минус из-за снижения спроса на продукцию и роста затрат (подорожали запчасти для оборудования и расходные материалы). Из-за отсутствия инвестирования БРУ не смогло исполнить предписание Ростехнадзора обеспечить промышленную безопасность. Из-за долгов отключено электроснабжение, не продлен договор на горноспасательное обслуживание опасных участков. Приостановлена работа уже трех промышленных площадок.

 Сотрудники БРУ заявили о невыплате зарплат и риске банкротства 

На предприятии трудятся 845 человек. Правительство региона заявляет о готовности помочь людям с трудоустройством. Сейчас на «Бакальском рудоуправлении» работает специальная комиссия. По данным областного управления по труду и занятости, в Саткинском районе, где находится БРУ, есть более тысячи вакансий, 184 – в самом городе Бакале.

«В целом в Челябинской области наблюдается дефицит кадров рабочих профессий, где средняя заработная плата работников составляет от 50 до 100 тыс. рублей. В территориях, близких к Саткинскому району, на 13 предприятиях добывающей промышленности открыто 270 вакансий. Сотрудники нужны на новые производства, открытые в Верхнем Уфалее и Карабаше», – сказал начальник Главного управления по труду и занятости населения в Челябинской области Владислав Смирнов на комиссии, которая работает в Бакале по распоряжению губернатора Алексея Текслера.

Он уточнил, что соискатели могут пройти обучение по востребованным на рынке вакансиям. Некоторые работодатели готовы помочь в освоении профессии с выплатой стипендии 15 – 20 тыс. рублей.

Министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий сообщил о постоянном взаимодействии с предприятием. Власти проводят переговоры с потенциальными потребителями продукции рудоуправления.

«В Минпромторг России было направлено обращение по оказанию содействия в налаживании кооперационных связей. Региональный Минпромторг оказал содействие БРУ в налаживании взаимодействия с ПАО «Газпром» и другими нефтегазодобывающими компаниями по использованию железной агломерационной руды при строительстве крупных объектов. Оказывать иные меры поддержки предприятию не позволяет российское законодательство ввиду наличия иностранных учредителей в составе собственников БРУ», – сообщает пресс-служба правительства Челябинской области.

«Бакальское рудоуправление» выпускает железорудное сырье для черной металлургии: при производстве чугуна, выплавки стали и других. Основным владельцем компании является «Международная коммерческая компания Атоп Интернейшнлгруп лимитед», которая зарегистрирована на британских Виргинских островах. Еще 25,1 % акций владеет ООО «Сибпроминициатива». Уставный капитал БРУ составляет почти 96 млн рублей.

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+