June 5, 2023, 04:27 AM
Александр Лукманов

Осужденный свердловский депутат, объявленный в розыск, уехал воевать в ЧВК «Вагнер»

Депутат думы МО Алапаевское Илья Чиж записался добровольцем в ЧВК «Вагнер» и уехал в зону боевых действий СВО. Об этом сообщили ЕАН люди из окружения депутата.

«Депутат Илья Чиж, по предварительной информации, записался в ЧВК «Вагнер», то есть уехал воевать. В период следствия и суда он неоднократно обращался в ЧВК «Вагнер», но ему отказывали в связи с отсутствием судебного решения (приговора). Сейчас судебное решение есть, и его приняли с распростертыми объятиями. На фронте народа не хватает, а у Чижа отличная военная подготовка. Думаю, что ЧВК «Вагнер» не отдаст его. Чиж переименовал свою личную страницу в соцсети «ВКонтакте» в Кристиана Грея и на аватарку уже выставил новую фотографию в образе бойца ЧВК», - рассказал ЕАН товарищ Ильи Чижа.

ЕАН сообщал, Илья Чиж признан виновным по п. «з» ч. 2 ст. 11 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия» и приговорен к двум годам колонии общего режима. Депутат в суд на приговор не явился и объявлен в розыск.

Как пояснила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, инцидент произошел вечером 20 апреля 2022 года возле подъезда дома на улице Флегонта Кабакова в Алапаевске.

«Увидев проезжавший автомобиль, за рулем которого был Чиж, молодой человек сымитировал наезд автомобиля на свою ногу. После чего Чиж вышел из автомобиля с битой в руках, которой нанес не менее двух ударов по голове и туловищу этому человеку. Чтобы остановить Чижа, вмешался двоюродный брат парня, которого бил Чиж. Тогда депутат переключился на этого брата, нанес ему удар по голове, отчего тот упал на землю, поднялся и попытался сбежать. Однако Чиж догнал его и еще не менее трех раз ударил по голове», - рассказала ЕАН Марина Канатова.

У 19-летнего двоюродного брата имитатора ДТП обнаружен перелом свода черепа, перелом скуловой кости, ушибленные раны волосистой части головы.

 Свердловский депутат получил реальный срок, скрылся и объявлен в розыск 

Источник фото: Кристиан Грей, ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+