September 30, 2022, 08:28 AM

Рост зарплат и военного довольствия: что изменится в России с 1 октября

В начале каждого месяца жизнь россиян немного меняется из-за вступления в силу новых законов и подзаконных актов. Увеличение военного довольствия, рост зарплат у бюджетников, усиление борьбы с мошенниками – это и многое другое ждет нас с октября Подробности - в материале ЕАН.

Увеличение денежного довольствия военных и силовиков

С 1 октября в России увеличат на 4 % денежное довольствие военнослужащих и силовиков. Это коснется сотрудников Росгвардии, МВД, ФСИН, МЧС, ФССП и таможенников.


Изменение порядка расчета военных пенсий

Также вырастет сумма денежного довольствия для исчисления пенсии военных пенсионеров и экс-сотрудников силовых ведомств. Новая мера затронет около 2,5 млн бывших военнослужащих, МВД, Росгвардии, МЧС, Генпрокуратуры, Следственного комитета и так далее.


Увеличение зарплат бюджетников

На 4 % вырастет зарплата и у бюджетников и гражданского персонала воинских частей. Повышение будет проведено за счет федерального бюджета. Оно коснется работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений. Зарплата также вырастет у судей и лиц, замещающих государственные должности РФ.


Банки будут уточнять условия вкладов

С начала месяца банки обяжут раскрывать условия вкладов, сделано это будет в формате специальной таблицы. При визите в офис учреждения или онлайн клиент сможет увидеть все ключевые условия вклада. В таблице укажут процентную ставку, условия и период начисления повышенных ставок, порядок выплаты процентов и продления вклада и так далее. Инициаторы надеются таким образом уменьшить количество вкладчиков, которые попались на рекламные обещания банков.


Защита от финансовых мошенников

Клиенты банков получат возможность самостоятельно ограничивать операции для защиты от мошенников. Можно будет бесплатно поставить ограничение в виде максимальной суммы или временного промежутка для одной транзакции. Для этого нужно будет лишь написать в банк заявление по его форме, пишет «МК». 


Завершение моратория на банкротство

В стране решено отказаться от продления моратория о банкротстве: он действовал до 1 октября. В частности, речь идет о моратории на возбуждение дел по заявлениям кредиторов. Меру ввели 1 апреля для поддержки граждан на период санкций.


Соцвыплаты пойдут на карту «Мир»

С 26 октября малоимущие граждане получат ежемесячные выплаты, пособия и субсидии на оплату ЖКХ на карты «Мир». Когда вступит в силу постановление правительства, на карту «Мир» будут перечислять и ежегодные выплаты почетным донорам.


Оптимизация получения госуслуг

С начала октября документы и данные, которые нужны для получения государственных и муниципальных услуг, будут предоставляться с помощью электронного межведомственного запроса. Подразумевается только та информация, которая имеется в распоряжении чиновников.

 Русский аналог Google Play и онлайн-кредиты: что изменится в жизни россиян с 1 сентября 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+