June 6, 2023, 05:00 AM

Суд запретил полиции возвращать в екатеринбургскую спецшколу изнасилованного подростка

В Асбестовский городской суд Свердловской области подано административное исковое заявление о досрочном прекращении пребывания в спецшколе № 124 Екатеринбурга мальчика, подвергшегося сексуальному насилию. Об этом ЕАН сообщили адвокаты пострадавших детей Олеся Бортникова и Георгий Краснов. Одновременно с иском было подано заявление о применении меры предварительной защиты в виде возложения на полицию обязанности воздержаться от принудительного возвращения потерпевшего в спецшколу № 124 до рассмотрения административного дела по существу. Судья Асбестовского городского суда Александр Филимонов удовлетворил это заявление.

В обосновании указано, что у ребенка выявлено посттравматическое стрессовое расстройство и психиатр рекомендует сменить его социальное окружение и прекратить пребывание в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, поскольку это может привести уже к выраженному тревожному расстройству.

Заседание по делу о досрочном прекращении пребывания ребенка в спецшколе состоится 9 июня в 14:10 в Асбестовском городском суде Свердловской области.

ЕАН сообщал, что осенью 2022 года екатеринбургской спецшколе № 124 (официальное название - Государственное казенное общеобразовательное учреждение Свердловской области «Специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа») старший воспитатель А.С. Клочков инициировал голосование по сексуальному унижению 12-летнего воспитанника школы (его интересы представляет Олеся Бортникова), после чего мальчика несколько месяцев избивали и насиловали двое 15-летних. Достоверно известно, что директор школы Н.Я. Поддубная знала о насилии, но никаких мер не принимала (в связи с этим в отношении нее возбуждено уголовное дело по ст. ст. 293 УК РФ «Халатность»). Достоянием гласности ужасы 124-й школы стали после того, как другой воспитанник, формально также признанный потерпевшим (его представляет Георгий Краснов), сбежал из школы и рассказал все маме. Та обратилась в СМИ и к адвокатам, после чего уже последовало заявление в Следственный комитет.

Оба несовершеннолетних насильника находятся в СИЗО, им предъявлено обвинение по ст. 132 УК РФ «Насильственные действия сексуального характера», им грозит до 10 лет лишения свободы. Директор Н.Я. Поддубная и старший воспитатель А.С. Клочков уволены «по собственному желанию». Действия Клочкова пока не получили юридической оценки.

На прошлой неделе Олеся Бортникова и Георгий Краснов объявили о сборе средств в помощь пострадавшему от сексуального насилия подростку.

 В Екатеринбурге объявлен сбор средств на помощь пострадавшему от сексуального насилия ученику 124-й спецшколы 

Артем Рябов

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+