January 15, 2022, 10:22 AM
Валентина Попова

«Если они поставят коробку – все, вы попали»: в Екатеринбурге жители домов на Блюхера устроили сход против строительства автомойки (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня в Пионерском районе Екатеринбурге жители сразу нескольких многоквартирных домов устроили массовый сход, чтобы обсудить строительство автомойки прямо под их окнами, на улице Блюхера. Доведенные от отчаяния люди считают ее незаконной и всеми способами добиваются реакции властей.

Собравшись, соседи обсудили сложившуюся ситуацию, а затем отправились на строительную площадку, чтобы вручную остановить строительную технику. Работники стройки не стали развивать конфликт и переждали, пока народ не разошелся по домам. Затем работы продолжились, пока на место не приехал участковый и не распорядился утроить паузу хотя бы на два часа. Рабочие сделали вид, что подчинились, но после отъезда стража порядка вновь запустили технику.

«Зачем нам тут автомойка, скажите на милость? Она будет шуметь, загрязнять почву, мы не сможем нормально даже подъехать к собственному дому! А еще здесь расположена станция скорой помощи, как водители будут ездить? Переулок Парковый и без того узкий, тут вечно все стоят, так он еще и будет единственным подъездом для клиентов автомойки», - возмущается местный житель.

«Мы заявили представителю заказчика строительства, что жители дома принципиально не будут пользоваться услугами этой автомойки. Он усмехнулся и сказал, что мы ему не нужны: их целевая аудитория – таксисты», - сетует его соседка.

Уже после окончания собрания, когда на площадке осталось несколько человек, к ним присоединился мужчина, который ведет войну с другой автомойкой, тоже в Кировском районе. По его словам, она принадлежит, судя по всему, тем же самым людям: компании «Союзспецавто», основанной Денисом Косинцевым. Именно Денис Косинцев неделю назад общался с жителями домов на Блюхера, тогда он заявил, что представляет заказчика – ООО «Экспоинт».

По словам мужчины, пожелавшего не называть свое имя из соображений собственной безопасности, он обивает пороги различных надзорных органов уже семь лет, но автомойка работает. Самому ему угрожали, помяли машину, но добиться справедливости так и не удалось.

«Я слежу за вашей ситуацией. Могу сразу сказать, как только они поставят тут коробку – все, вы попали, уже ничего нельзя будет сделать. Жители первых этажей всех четырех домов (16, 16Б, 41-45 на Блюхера) не смогут нормально спать, потому что она будет очень сильно шуметь. Эти ребята – беспредельщики», - сказал он. 

На сходе присутствовал также член Общественной палаты Екатеринбурга, координатор партпроекта «Единой России» «Народный контроль» Дмитрий Чукреев.

«Проект «Народный контроль» активно наблюдает за ситуацией, также мы поддерживаем в ней местных жителей. Направлено обращение в администрацию и прокуратуру. В наших дальнейших планах – оказывать поддержку людям. Отмечу, что к нам обратились жители других домов, на Металлургов и Высоцкого, где также работают или строятся автомойки этими же людьми. «Единая Россия» планирует обобщить все эти материалы и проинформировать руководство Свердловской области о сложившейся ситуации», - сказал он в беседе с ЕАН.

Напомним, строительные работы начались 8 января. На том месте, где раньше планировалось сделать парк, появится автомойка на шесть постов. Местные жители выступают против: по их мнению, это парализует транспортное движение всего квартала, кроме того, химикаты отравят почву кругом, а постоянный шум будет мешать вечернему и ночному отдыху. Жильцы домов 16-16б, 41 - 45 на улице Блюхера написали коллективные жалобы в свердловскую прокуратуру, мэрию Екатеринбурга, собрав почти 300 подписей. Также жалобы поданы в Роспотребнадзор, Ростехнадзор и другие надзорные органы. 

К протесту жильцов присоединились и представители «ЕЭСК», так как подрядчик не получил ордер на работу в особо охраняемой зоне, так как в месте раскопок лежит кабель, ведущий к новому микрорайону «Цветной бульвар». Энергетики настаивают на том, что работы проводить нельзя, заявляя, что разрешения на них они не выдадут в любом случае.

Сейчас проверку по данному факту проводит Кировская районная прокуратура. Администрация Екатеринбурга направила письмо в адрес департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области с просьбой провести проверку возводимого объекта на наличие признаков капитальности.

 



Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+