March 25, 2024, 02:32 AM
Мария Трускова

Задержанных по делу о теракте в Crocus City Hall арестовали, подробности о каждом

Басманный районный суд Москвы накануне на два месяца – до 22 мая – арестовал четырех фигурантов дела о теракте в Crocus City Hall. Задержанным предъявлено обвинение по статье «Терроризм», им грозит пожизненное лишение свободы.

Задержанные - Мирзоев Далерджон Баротович, Саидакрами Муродали Рачабализода, Шамсидина Фаридуни и Файзов Мухаммадсобир. В ходе судебного заседания выяснились подробности из их жизни.



Мирзоеву 32 года, он уроженец Таджикистана, есть четверо несовершеннолетних детей. В суде общался при помощи переводчика с таджикского. У Мирзоева была временная трехмесячная регистрация в Новосибирске, но она истекла, пишет «РИА Новости».

Рачабализода также общался с судьей через переводчика. Он рассказал, что родился в 1994 году, у него тоже четверо детей. Обвиняемый заявил, что у него есть место регистрации в России, но он его не помнит.

Фаридуни родился в 1998 году в Таджикистане, у него есть 8-месячный ребенок. Он рассказал, что был трудоустроен на паркетной фабрике в Подольске и зарегистрирован в Красногорске.

Файзова доставили в суд в кресле-каталке и в сопровождении врача. Он 2004 года рождения со средним образованием, временно не работает, до этого трудился парикмахером в барбершопе в Иваново, там же и зарегистрирован.

Напомним, теракт в подмосковном Crocus City Hall произошел вечером 22 марта перед концертом группы «Пикник». В зал, вмещающий 7200 человек, все билеты были проданы. Вооруженные люди ворвались в здание, открыли стрельбу и устроили мощный пожар. Четверых подозреваемых задержали утром 23 марта в Брянской области - они собирались пересечь границу с Украиной. Также задержаны семь человек, подозреваемых в помощи в организации теракта.

По последним данным, общее количество пострадавших при теракте – 182 человека. Погибли 137 человек, трое из которых - дети. 

 При разборе завалов Crocus City в Подмосковье продолжают находить тела погибших 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+