September 30, 2022, 09:15 AM
Александр Лукманов

Завербованный украинцами свердловчанин пытался устроить диверсию на железной дороге. ВИДЕО

Сотрудники УФСБ по Свердловской области задержали 29-летнего жителя Режа Владлена Меньшикова, который пытался устроить диверсию на железной дороге в родном городе. Известно, что он был завербован украинцами, а в ближайшее время намеревался выехать на Украину, записаться в нацбатальон, чтобы воевать против России.





«В отношении гражданина, о котором идет речь, следственным подразделением УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 281 УК РФ «Диверсия». С его участием проводятся необходимые следственные действия. Иные обстоятельства уголовного дела в интересах следствия на данный момент не разглашаются. Важно отметить, что помощь в поиске и задержании «диверсанта» оказали коллеги из МВД», - сообщил ЕАН официальный представитель УФСБ по Свердловской области.

Редакции ЕАН стали известны некоторые подробности. Как рассказал инсайдер, Меньшиков негативно воспринял новости о проведении специальной военной операции. Через интернет нашел своих единомышленников, вступил в созданную на Украине из российских предателей организацию. Чтобы доказать свою преданность, перед выездом на Украину, где он намеревался принять участие в боевых действиях против российской армии, Меньшиков решил устроить диверсию. Сначала он расписал проукраинскими лозунгами стелу на въезде в Реж. А после этого установил перемычку между двумя рельсовыми нитями в виде скрутки из алюминиевой проволоки на 80 км перегона Реж – Стриганово, чтобы устроить крушение эшелона с бронетехникой. Совершить задуманное он не успел, так как был задержан силовиками. Мужчине грозит до 20 лет колонии.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+