February 8, 2023, 06:37 AM
Александр Лукманов

1,2 млн рублей легализовали свердловские наркоторговцы

По материалам прокуратуры в Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту легализации преступных доходов, полученных от незаконного производства и сбыта наркотиков, на сумму более 1,2 млн рублей. Об этом сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова.

Установлено, что в ОМВД по Сухому Логу расследуется уголовное дело по обвинению троих местных жителей по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ «Производство, хранение в целях сбыта наркотических средств в особо крупном размере» и ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств». По версии следствия, члены группы в двух подпольных нарколабораториях изготовили более 4 кг синтетических наркотиков и оборудовали 10 тайников с наркотиками на продажу.

Специалисты Межрегионального управления Росфинмониторинга по УрФО выяснили, что для легализации преступных доходов наркоторговцы совершили более 600 финансовых операций для преобразования криптовалюты биткоин в рубли. Далее их переводили на банковские счета и обналичивали. Так деньги становились легальными. По результатам рассмотрения материалов прокуратуры возбуждено уголовное дело по ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления».

 Бабушку-наркодилера задержали в Нижнем Тагиле Ранее ЕАН писал, что в Нижнем Тагиле задержали 66-летнюю пенсионерку. Она торговала наркотиками, чтобы расплатиться с долгами за коммунальные услуги. Об этом сообщает МУ МВД России «Нижнетагильское».

На пенсионерку сотрудники МВД вышли через задержанного 42-летнего мужчину, при котором было обнаружено четыре свертка с наркотиком весом 2 г. Он заявил, что приобрел запрещенное вещество в квартире по улице Зерновой. В этой квартире нашли контейнер с 28 свертками. Всего у хозяйки было изъято 20 г наркотических веществ. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+