August 8, 2022, 12:11 PM

10 упражнений и граненый стакан на крыше: как выбирали лучшего водителя такси Свердловской области. ФОТО/ВИДЕО

В Свердловской области выбрали лучшего водителя такси. Им второй год подряд стал екатеринбуржец Дмитрий Бучельников, о котором неоднократно рассказывал ЕАН. Он набрал по итогам конкурса 71 балл. На втором месте - Анатолий Блохин с 67 баллами, на третьем - Александр Блохин, у него 63 балла. Соревнования проходили на автодроме в Верхней Пышме 8 августа. Подробнее - в материале ЕАН.

Региональный этап соревнования проходит в три этапа:

1.    Тест на знание правил дорожного движения на время.

2.    Тест на знание законодательства в области такси, устройства автомобиля и достопримечательностей региона.

3.    Полоса препятствий, которую таксисты проходят со стаканом воды на крыше авто.

В этом году условия соревнований немного отличались от предыдущих. Водителям перестали давать бонусы за скорость сдачи теории. Теперь они могли не торопиться, главное – дать верный ответ. В практической части конкурса стало больше упражнений. Если в прошлом году стакан воды на крышу автомобиля ставили только для прохождения двух упражнений, в этом году с ним проходят всю полосу препятствий. Всего нужно выполнить 10 упражнений.

«Самое сложное на конкурсе - это стакан на крыше. Не нужно торопиться, нужно все делать плавно и аккуратно. Упражнения на автодроме все водители сдают на одном и том же автомобиле по очереди. После начала отсчета участник должен установить детское кресло, потом он самостоятельно ставит на крышу граненый стакан воды – 250 г. И начинает движение. 

Проходит полосу препятствий: парковку в бокс, змейку вперед и назад, повороты на 90 градусов вправо, влево, разворот в ограниченном пространстве и другие. Финишируют все у бордюра, к которому нужно подъехать максимально близко, но не пересечь. Всего дается четыре минуты. На результаты влияет не только скорость, но и аккуратность маневрирования и детская безопасность», - рассказал ЕАН Дмитрий Бучельников.



В этом году в конкурсе участвовали 19 водителей: 18 мужчин и одна женщина. Все они боролись за денежные призы.

«Сегодня участники разыграют призовой фонд регионального этапа, который составляет 30 тыс. рублей. Пять тысяч получит водитель, занявший третье место, 10 тыс. за второе место, 15 тыс. получит победитель. Он же представит регион в общероссийском финале. Где он будет проходить, станет известно осенью», - заявил руководитель конкурса Кирилл Казанин на открытии соревнований.

 Лучший таксист Свердловской области побил мировой рекорд по числу селфи с пассажирами Победитель Дмитрий Бучельников отметил, что для него конкурс – это в первую очередь повышение уровня личного мастерства. При подготовке он повторяет законодательство в области такси, требования к оказанию первой медицинской помощи, устройство автомобиля, знание города и региона.

«Таксист – это не только водитель. Иногда приходится и рассказывать о городе, проводить экскурсии. Нужно хорошо знать город, уметь рассказывать о нем. Уже после первого участия в конкурсе работать стало легче, веселее. Мои пассажиры всегда выходят с улыбкой на лице, им интересно, расспрашивают про конкурс», - говорит победитель. 



 Екатеринбуржец попал в десятку лучших водителей такси России. ФОТО, ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+