July 3, 2022, 03:48 AM
Александр Лукманов

5 человек погибли и 4 ранены при обстреле Белгорода украинскими военными. ФОТО/ВИДЕО

В ночь на 3 июля произошел самый сильный обстрел Белгорода с начала спецоперации на Украине. Об обстреле в своем Telegram-канале сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.





По словам главы региона, в результате обстрела погибли пять человека. Сначала сообщили о гибели трех человек, но позже под завалами дома на улице Маяковского нашли еще два тела. Четыре человека получили ранения, среди них мужчина в тяжелом состоянии и 10-летний ребенок.



Губернатор обошел центр города, который больше пострадал от обстрела. По предварительной информации известно: есть частичные разрушения 11 многоквартирных домов по улицам Маяковского, Мичурина, Чумичова, Попова и Павлова. А также не менее 39 частных жилых домов по улицам Маяковского, Попова, Павлова разрушено частично, из них 5 полностью.

«Сегодня подрядные организации проведут все необходимые замеры и начнут восстановительные работы. Буду снимать с контроля жилые дома только тогда, когда будет получена расписка от жителей, что все восстановлено и претензий к качеству нет. Повторюсь: всю необходимую помощь жителям окажем», - заявил Вячеслав Гладков.

Кроме того, ночью была предпринята попытка обстрела Курска. По данным губернатора области Романа Старовойта, силы ПВО сбили вражеские беспилотники и ракеты. Сильному обстрелу дважды за ночь подвергся и город Мелитополь в Запорожской области. По предварительным данным, обстрелу подвергся микрорайон Авиагородок, передает корреспондент РИА Новости. Сильно был обстрелян Киевский район Донецка. Обстрелы стали результатом получения украинскими военными западных реактивных систем залпового огня большой дальности. Специалисты считают, что эти сильные обстрелы стали местью Украины за потерю накануне города Лисичанска, а вместе с ним и всей Луганской области.

По факту обстрела с украинской стороны Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело. При этом следственные органы подтверждают информацию лишь о трех погибших. Два человека, согласно заявлению СКР, числятся пропавшими без вести.

 В Узбекистане ввели чрезвычайное положение из-за массовых беспорядков Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Владимир Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Были взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало более 1,7 млн беженцев, в Европу - порядка 6,5 млн человек и около 30 тыс. в Белоруссию. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс. Там российской армии противостоит самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию.

Источник фото: telegram-каналы Вячеслава Гладкова и Романа Старовойта
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+