February 7, 2023, 07:43 AM
Людмила Орлова

3 месяца не получал зарплату мобилизованный из Челябинской области

Антона Жданова из Магнитогорска мобилизовали 29 сентября прошлого года. В ноябре он получил первую зарплату – 194 тыс. рублей. Но потом начались проблемы: мужчине перестали поступать деньги, якобы номер счета не прикреплен, и уже три месяца он остается без денежного довольствия.

«В бригаде говорят, что мой лицевой счет будто не прикреплен, - хотя первая-то зарплата была. Якобы сделали какую-то ошибку, так как служит мой однофамилец, поэтому переделали все мои данные на другого человека: мои деньги ушли ему, а его деньги зависли. Потом начали переделывать, и вот до сих пор в едином расчетном центре Минобороны нет моих данных. Я уже несколько раз заявления писал, отправлял по электронной почте письма, и в бригаде говорят, что отправляли. Так и нет. По расчетным листкам у меня все бьется: вижу в личном кабинете, что на меня все насчитано. Они не могут мне зарплату перевести. Я уже несколько раз отправлял заявления в Единый расчетный центр. Но они не могут ничего сделать», - рассказал Антон корреспонденту ЕАН.

Более упорно заниматься проблемой Антон начал не так давно – в СВО ему разорвало колено, и сейчас он находится в госпитале Смоленска: появился доступ в интернет, чтобы разобраться, почему не приходит зарплата. Однако дальше появилась другая проблема:

«Я раньше был в 30-й бригаде, Самарской, а теперь почему-то числюсь по штату в 35-ой, в Алтайском крае. Уму непостижимо! Служил, воевал в одной, а оказался почему-то в другой. Сейчас меня отправляют домой на операцию, а я даже не знаю, куда мне ехать, чтобы поставить печать об отпуске: не знаю, в какой я бригаде теперь! Ничего непонятно», - поделился Антон.

На письма Антона в Минобороны не отвечают – лишь раз пришло сообщение о получении обращения. Мы сделали запросы в Министерство обороны РФ, в Единый информационный центр Минобороны, а также в военную прокуратуру РФ, с разрешения Антона передав им все необходимые персональные данные. На момент публикации ответ не поступил. Также мы обратились в правительство Челябинской области, с вопросами об информационной помощи мобилизованному.

 На проблемы со снабжением на передовой СВО пожаловались челябинские мобилизованные В Челябинской области существуют меры поддержки для мобилизованных и их семей: единовременная выплата в 50 тыс. рублей на каждого мобилизованного, единовременная выплата в 20 тыс. рублей на каждого ребенка мобилизованного, неденежные меры поддержки: финансирование стоимости платного обучения детей в учреждениях среднего профессионального образования региона, компенсация стоимости питания для студентов колледжей из семей мобилизованных, внеочередное зачисление в детские сады и оплата за них, а также предоставление бесплатного горячего питания детям мобилизованных. Пожилым родителям либо родителям с инвалидностью мобилизованных предоставят возможность бесплатно получать услуги в центрах соцобслуживания, а остальным обещают догазифицировать дома. 

Единовременные выплаты военнослужащим, командированным, волонтерам из Челябинской области: 

— 300 тыс. рублей — получившим ранение, контузию, увечье;

— 500 тыс. рублей — ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания;

— 1 млн рублей — семье погибших военнослужащих;

— по 200 тыс. рублей каждому члену семьи командированных лиц, волонтеров.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+