November 24, 2022, 10:07 AM
Мария Трускова

Академический район попадет в юбилейную «Энциклопедию Екатеринбурга»

Академический попадет в «Энциклопедию Екатеринбурга», которая выйдет в свет к 300-летию города. Одна из статей будет посвящена именно созданию нового административного района. Это значительное событие не только в истории уральской столицы, но и всей страны – за последние десятилетия в России не строили отдельных районов.

Не исключено, что авторы – уральские краеведы и историки – не ограничатся только одной статьей об Академическом. Возможно, они напишут и о Преображенском парке, который является одним из самых больших в стране, и о создании медицинского кластера и наукограда.

Всего в сборник попадет более 3000 статей. Известно, что коллектив писателей готовит печатную и электронную версии книги.

В этом году самый молодой район, застройку которого ведёт АО Специализированный застройщик «РСГ-Академическое» (входит в ГК «КОРТРОС»), отметил свое 13-летие, а также годовщину с момента получения официального статуса отдельной административной единицы Екатеринбурга.

Академический – это первый девелоперский проект, где застройщик не просто создает квадратные метры жилья, а осознанно и последовательно формирует особый социальный климат, вовлекая взрослых и детей в жизнь района. Здесь регулярно проводятся массовые культурные и спортивные мероприятия, народные гуляния.

Примечательно, что Академический можно назвать одним из самых комфортных районов для проживания семей с детьми: в каждом квартале здесь есть школы и несколько детских садов. По статистике, уровень рождаемости в этом районе в два раза выше среднего по России, а преступности - в 10 раз ниже среднего по Екатеринбургу в целом. 

 Вице-мэр Екатеринбурга - о бюджете на 2023 год: «Юбилей города отметим ремонтом учреждений и дорог» 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+