August 12, 2022, 11:10 AM
Сергей Беляев

Мэр Алексей Орлов предложил запустить ретротрамвай к 300-летию Екатеринбурга

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов предложил запустить к 300-летию уральской столицы ретротрамвай, выпущенный «Уралтрансмашем» (УВЗ). Такую идею Орлов высказал во время поездки в Нижний Тагил с губернатором Евгением Куйвашевым.

В ходе визита глава региона и мэр Екатеринбурга проехались на ретротрамвае. После обсуждения характеристик вагона Орлов предложил: «Может, на 300-летие у нас запустим?». Губернатор идею поддержал, заметив, что компании арендуют для частных поездок целые вагоны. По словам Куйвашева, ретротрамвай можно использовать для приема гостей в регионе.

Ретротрамвай от «Уралтрансмаша» был презентован в конце 2020 года. Дизайн трамвая стилизован под вагоны 1920-1930-х годов. В частности, сиденья сделаны из дерева. Для создания трамвая использовалась основа современной низкопольной модели 71-415. Мест для сидения здесь — 30, а общая вместимость — до 199 человек.

Сразу после презентация Евгений Куйвашев отмечал, что вагон может стать одной из визитных карточек Екатеринбурга. Впоследствии ретротрамвай проходил обкатку в уральской столице.

 В Екатеринбурге готовят к испытаниям ретротрамвай 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+