December 8, 2022, 05:26 AM

Аналитик назвал два сценария изменения цен на бензин в России

В начале 2023 года цены на бензин в России будут зависеть от геополитической ситуации. Об этом заявил аналитик TeleTrade Алексей Федоров.

«Если обострение пойдет на спад, то, скорее всего, цены на топливо в России начнут наверстывать инфляцию и за 2022 год, и инфляцию в 2023 году. Так что получаются два достаточно полярных сценария. В первом случае цены на топливо остаются вблизи сегодняшних значений. Во втором — топливные цены в России, в зависимости от политической обстановки, начинают с разной скоростью повышаться на 10–17 %. То есть АИ-95 — к 56,0–59,0 рублей за литр, АИ-92 — к 51,0–54,0, дизель — к 59,0–63,0», — пояснил Алексей Федоров. Его слова передает Life.ru.

Напомним, стоимость бензина в России к новогодним праздникам увеличится, но не сильно. С одной стороны, рост цен будет ограничен значительным предложением топлива на внутреннем рынке, а с другой стороны, цены к повышению будет подталкивать инфляция, поэтому резкого скачка не предвидится. В январе 2023 года традиционно планируется повышение акцизов на автомобильный бензин и дизель. Соответственно, скорее всего, будет плавное подорожание топлива к новогодним праздникам в рамках инфляционных ожиданий.

 Аналитики раскрыли, что будет с ценами на бензин перед Новым годом Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+