May 5, 2023, 08:59 AM

Аналитики: мировой туризм восстановится на 95 % благодаря китайцам

Глобальный туризм в 2023 году достигнет 9,5 трлн долларов, что всего на 5 % ниже допандемийного уровня 2019 года, когда международные поездки были на историческом максимуме. Такой прогноз сделали эксперты Всемирного совета по путешествиям и туризму в сотрудничестве с Oxford Economics. Сильнее всего на ситуацию повлияют китайские туристы.

В организации прогнозируют, что к концу 2023 года туриндустрия в половине стран либо полностью восстановится, либо достигнет 95 % от объемов допандемийого уровня.

По прогнозам аналитиков, к 2033 году туристический сектор увеличит свой вклад в мировой ВВП до 15,5 трлн долларов и обеспечит работой 430 млн человек по всему миру. Через 10 лет в туризме будет занято почти 12 % работающего населения, считают эксперты.

«При этом одной из основных движущих сил возвращения сектора туризма к допандемийному уровню станет выездной туризм из Китая. Как минимум, в этом году китайские туристы, которые уже начали путешествовать по миру, ускорят этот процесс, а уже в 2024 году мировой сектор туризма благодаря активности путешественников из КНР превзойдет уровень 2019 года», - говорится на сайте Ассоциации туроператоров России.

Накануне свердловские власти заявили, что Свердловскую область в 2023 году могут посетить более 3 млн туристов. Такой прогноз они сделали после анализа показателей 2019-2022 годов. По мнению директора департамента туризма региона Эльмиры Тукановой, путешественников в регион привлечет большое количество мероприятий. Среди них - юбилей Екатеринбурга, Университетские игры и гастрономические фестивали.

 «Putin - Jesus», сафари, бабуины и пингвины: как уральские туристы покорили ЮАР Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+