April 18, 2022, 11:40 AM
Елена Мицих

На челябинский метротрам и дворец бракосочетаний не предусмотрели бюджет

На текущий год в бюджете Челябинской области не заложены средства на реализацию крупных проектов. Речь идет, к примеру, о метротрамвае. Год назад его презентовал губернатор Алексей Текслер, а идею интеграции подземных линий и трамвайной сети поддержали президент России Владимир Путин и вице-премьера правительства страны Марат Хуснуллин.

На эти проекты был одобрен инфраструктурный кредит в сумме более 46 млрд рублей. Изначально проект планировалось реализовать до 2024 года. Затем срок был отодвинут на год.

Как ранее сообщал ЕАН, АО «Научно-исследовательский и проектный институт гражданского строительства, благоустройства и городского дизайна „Моспроект-3“» должен был разработать обоснование инвестиций метротрамвая до марта 2022 года. Пока публичной презентации выполненных работ не было.

«В текущей редакции закона об областном бюджете на 2022 год не предусмотрены средства на реализацию проекта метротрамвая, дворца бракосочетаний на месте недостроенного конгресс-холла на набережной реки Миасс и 50-метрового бассейна в Челябинске. Вместе с тем финансовый год еще не закончен и областной бюджет в случае необходимости может быть скорректирован», – сообщили в Министерстве финансов Челябинской области в ответ на запрос ЕАН.

Подробнее о ситуации с обещанным дворцом бракосочетаний и концертным залом ЕАН писал ранее. Готового проекта пока нет, но, как заявляют в областном правительстве, работа над ним продолжается. Идея строительства пятидесятиметрового бассейна в Челябинске была предложена губернатором Алексеем Текслером на встрече с министром спорта РФ Олегом Матыциным.

 В Челябинской области образовался многомиллиардный профицит бюджета 

Напомним, что 2021 год Челябинская область завершила с многомиллиардным профицитом бюджета. В этом году пока заложен дефицит.

«Цели сформировать профицитный бюджет в текущих экономических условиях нет. Что касается запланированного на 2022 год дефицита, то он в полном объеме покрывается остатками средств областного бюджета, сложившимися на начало этого года, а также льготными бюджетными кредитами. Привлечение коммерческих заимствований на его погашение не планируется», – говорится в ответе Министерства финансов Челябинской области на запрос ЕАН.

Отметим, что многие западные страны ввели в отношении России и ее предприятий экономические санкции, были нарушены международные торговые связи. В Минфине Челябинской области сообщили, что пока в их адрес не поступали уведомления от федерального ведомства о сокращении поступлений в региональную казну.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+