October 6, 2022, 07:34 AM

Аптечки, теплые носки и спальники: челябинцы объединились для помощи мобилизованным

Южноуральцев сплотила частичная мобилизация. Люди объединились для помощи призывникам. Одни собирают аптечки, другие – спальные мешки и туристические коврики, кто-то вяжет теплые носки и перчатки. ЕАН узнал, какие организации собирают посылки для мобилизованных.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в своих социальных сетях обратился к жителям. Он предложил передать призванным и мобилизованным военным спальные мешки и туристические коврики. Важно, чтобы они подходили для использования в зимних условиях. Помимо этого, правительство начало закупать необходимые вещи.

«Теплые толстовки, теплая обувь, резиновая с утеплением, шапки, перчатки, носки, газовые горелки, фонари - вот это основное (закупает правительство - прим. ЕАН. Проблема со спальниками встала не потому, что мы их не можем купить, мы можем, их просто в наличии нет. Никакого приказа сверху (закупать - прим. ЕАН) не было, мы сами решили помочь ребятам», - рассказал пресс-секретарь губернатора Челябинской области Сергей Зюсь.

Также о сборе спальных мешков и карематов (туристических ковриков) для мобилизованных объявили в Союзе женщин Челябинской области. Желающих помочь ждут в офисе благотворительного фонда «Родная».

«У нас будет открыт наш пункт сбора каждый день, в выходные ждем тоже. Уже звонили несколько человек, хотят прийти как раз в выходные, вещи принести из своих запасов. В магазинах много необходимых вещей уже исчезли. Срока акции пока у нас нет. Можно переводить деньги, мы сами будем закупать», - рассказала член союза Елена Бачинская.

Адвокатская палата Челябинской области уже приготовили 400 комплектов теплых тельняшек, лекарств, носков, писем от детей для мобилизованных. Сбор планируют продолжить.

Один из пунктов помощи организовала медсестра-анестезист кардиоцентра Надежда Солдатенкова. Горожане собирают и закупают то, о чем просят сами военные. В частности, для ремонтной бригады уже отправлены наборы инструментов, сварочный аппарат и будет заказан гайковерт. Пункт сбора находится по адресу: ул. Татищева, 264, в цветочной лавке.

Депутат ЗакСобрания Дмитрий Ларин вместе с друзьями собрал более 3 млн рублей, на эту сумму закупили медикаменты. В ближайшие время начнут передавать укомплектованные аптечки. Список медикаментов согласован с мобилизованными и врачами.

Инициативу депутата поддержал «ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ЮНАРМИИ». Дмитрий Ларин объявил сбор средств и попросил граждан присоединиться и оказать поддержку нашим солдатам. Реквизиты для помощи по сбору средств на медикаменты: «ФОНД СОДЕЙСТВИЯ ЮНАРМИИ» 40703810200000710221.

 Мобилизованные россияне не получат компенсацию за самостоятельно купленное обмундирование 

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

 Единственного мобилизованного проводили в челябинском городе 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН, соцсети
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+