August 5, 2022, 10:49 AM
Сергей Беляев

Археологи разрешили строить гостиницу Дацюка, ради которой снесли особняк в центре Екатеринбурга

Проект строительства гостиницы за Домом контор в Екатеринбурге прошел историко-культурную экспертизу. Специалист из ООО «НПАЦ «Архаика» считает допустимым проведение работ.

Речь идет о «пятачке» в квадрате улиц 8 Марта, 10 — 8 Марта, 14 — улица Малышева, 38 — улица Малышева, 36. Ради этого проекта осенью прошлого года снесли "усадьбу Поповичевых" на улице Малышева. Археологи же после исследования участка пришли к выводу, что строительство здесь никому не помешает.

«Эксперт считает возможным проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, предусмотренных статьей 25 Лесного кодекса Российской Федерации, работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пунктах 3, 4 и 7 части 1 статьи 25 Лесного кодекса Российской Федерации) и иных работ на землях, подлежащих воздействию хозяйственных работ, на земельном участке, площадью 1832 кв. м, отводимом под строительство гостиничного комплекса в Ленинском районе города Екатеринбурга Свердловской области с кадастровым номером 66:41:0401020:8, сопредельных с ним участках», — говорится в заключении экспертизы.





Инвестором и застройщиком проекта гостиницы «Радиус» выступает ООО «АЛМИ», у которого два учредителя — предприниматель Александр Трунтаев и хоккеист Павел Дацюк. Как писал ЕАН, проект второй очереди «Радиуса» уже поступал на рассмотрение градсовета. Сразу после завершения строительства первой части комплекса Radius Central House (в 2017 году) на обсуждение экспертного сообщества были вынесены рендеры 24-этажной гостиницы на 227 номеров. При этом 8,65 тыс. кв. м в здании планировалось сдать в аренду под офисы. Проект разработало ООО «ПФ Востокпроект».

 Дом в центре Екатеринбурга признали архитектурным памятником. ФОТО Однако за прошедшие пять лет планы застройщика поменялись, гостиница была увеличена до 30 этажей. Расчетное количество номеров выросло до 375 (на 455 человек). Офисную часть сократили до 465 кв. м (в расчете на 31 сотрудника). В таком виде проект за авторством все того же ООО «ПФ Востокпроект» вынесли на заседание градсовета в прошлом году, но у участников планы застройщика вызвали разногласия.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+