November 11, 2022, 08:49 AM
ЕАН

«Армия не даст распнуть Суровикина»: специалист по конкурентной разведке Евгений Ющук - о том, чем закончится для России сдача Херсона

Херсонская область едва успела войти в состав России, как столица Херсон ушла под контроль ВСУ. Боев за город не было, российская армия оставила его добровольно. Официальная версия известна: войска пришлось уводить на другой берег Днепра, чтобы не потерять, ничего страшного не произошло. 

Так ли это, чем и когда закончится спецоперация и сдадут ли недовольным «генерала-армагеддона» Суровикина? Ответы на эти вопросы дал специалист по конкурентной разведке, аналитик информационных источников Евгений Ющук.

Прежде чем мы перейдем к конкретным вопросам, я хочу обозначить очень важный практически ключевой момент. Нынешние боевые действия на территории Украины в ходе специальной военной операции на языке военных врачей именуются «артиллерийской войной». Почти 98 % поражений, по субъективной оценке, практикующих там медиков в составляют осколочные ранения. Остальное поровну делится между пулевыми и ожогами.

Кроме того, есть оценки военных, которые говорят, что в СВО тратится в день примерно 20 тыс. снарядов. Это из открытых источников, со ссылкой на данные Пентагона, опубликованных в российских СМИ

Это значит есть артиллерийские снаряды – воевать можно, нет снарядов – военные действия не состоятся. Нет снарядов у тебя, а у противника есть – ты проиграешь, даже если сила духа на высоте. Это краеугольный камень данного конфликта. 

Вес одного артиллерийского снаряда к гаубице составляет обычно 40-50 кг. То есть в день в зоне СВО потребляется примерно 800 – 1 000 тонн боеприпасов. Точность нам не важна, важен порядок величин. В день, повторюсь.

А теперь давайте по вопросам пройдем.

- Можно коротко и внятно объяснить, как так вышло, что мы достаточно давно заняли Херсон, а потом его сдали? Причем нередко приходится слышать, что решение об уходе - не только не ноябрьское, но даже не октябрьское и, скорее всего, не сентябрьское. 

- В первой фазе СВО, примерно до лета, российские войска вели наступление сразу с нескольких направлений. Выглядело это, честно говоря, как «забег куда получится добежать». Украина ждала, что Россия ввяжется в бои в городах, однако наши военачальники решили использовать тактику, которая применялась в Сирии: города окружают полностью, прерывая за счет этого поставки боеприпасов и топлива, - и далее постепенно выбивают обнаруженные в них огневые точки, после чего гарнизон просто выдыхается со временем и либо сдается, либо постепенно уничтожается. 

Из значимого в контексте вопроса – два направления: попытка окружения Харькова и попытка окружения Николаева.

Херсон взяли без боев. Была стрельба на въезде по каким-то теробороновцам, которые пытались с бутылками зажигательной смеси атаковать бронетехнику, но это закончилось очень быстро. Украина, кстати, возбудила свое уголовное дело за утрату ею Херсона – именно потому, что его Россия взяла вообще без боя. 

Потом наши войска пошли на Николаев, но не дошли. Так Херсон и оказался под контролем России.

 Российские войска отведут на левый берег Днепра на херсонском направлении - …Казалось, что навсегда.

- Да. Пока ВСУ были такими, какими в начале – то есть довольно сильно потрепанными и израсходовавшими боеприпасы, они не могли представлять угрозы российским войскам в Херсоне. Город жил спокойно под контролем России.

- Давайте немного о пушках и снарядах.

- Одним из факторов, принимавшихся экспертами в расчет еще до СВО, был тезис о том, что у Украины просто закончатся снаряды к советским орудиям, причем она их сама не производит. Так и произошло. ВСУ в техническом отношении «закончились» летом.

Однако, похоже, неучтенным заранее фактором стала консолидация стран НАТО в поддержке Украины как инструмента военного противостояния России. И эта поддержка выразилась в поставках тяжелого вооружения – танков, самолетов, артиллерийских систем. 

Причем артиллерия пошла Украине уже натовская, под нее у Запада есть снаряд, а под советские - нет.

Армия Украины получила возможность нанесения дальних и точных артиллерийских ударов, а также быстрого приближения к позициям наших войск. Скорость важна потому, что может дать возможность войти в «мертвую зону» нашей артиллерии и завязать бой и даже быстро провести окружение, проникнув за пределы линии фронта.

- Харьков и Херсон - две больные точки. В чем их различие?

- Первой испытала проблемы наша оборона в Харьковской области. Там степь и несколько редких населенных пунктов далеко друг от друга. Это своего рода огромный квадрат на местности, внутри которого оборона принципиально невозможна. В Великую Отечественную там пыталась обороняться Красная армия, и закончилось это ее полным разгромом, после чего немцы вышли почти к Сталинграду, и только там, на холмах, их остановили. И вот там зависли наши войска, которые не дошли до Харькова, чтобы его окружить.

ВСУ, используя скорость, просто окружили эти несколько населенных пунктов, после чего наше командование, вероятно, помня, что там невозможно занять оборону, отвело войска к естественным рубежам. 

На местности это было гигантским приобретением Украины визуально. По смыслу – не особо, а вот картинка там была очень впечатляющая.

- Херсон…

- Сейчас пришла очередь Херсона. Проблема города в том, что его можно взять в фактическое окружение, нарушив переправы. Тысячу тонн снарядов в день как доставить в Херсон без переправ? Да еще топливо, продукты.

Мосты взяты под плотный огневой контроль Украиной, то есть все, что на них въезжает, тут же уничтожается. Ремонтировать мост невозможно: стреляют. Опоры целые, но де-факто мост непригоден к эксплуатации.

Остаются паромы и понтоны. Но в случае сброса воды через плотину Каховской ГЭС гарнизон в Херсоне становится просто практически безоружной легкой пехотой. Тридцать тысяч наших десантников, по сути, оказались бы обречены на гибель. И никакой пользы от их гибели бы не было с военной точки зрения. Политическую и идеологическую мы сейчас в расчет не берем, хотя гибель такого количества военных и их бы явно не улучшила.

 «Выжили на грибах»: жительница Херсонской области - о быте во время спецоперации 

Вот это прямым текстом и сказал в итоге командующий СВО Сергей Суровикин. Поскольку это очевидные вещи, командование в нынешних условиях увело военных из Херсона. Вернутся за ним позже, я полагаю. Пока же город было не удержать в военном плане.

Есть и еще один аспект: пока боеспособна группировка, которую выводят из Херсона, – можно быть спокойными за то, что танки ВСУ в Крым не приедут: уже Украине придется под обстрелом форсировать Днепр. А такой заплыв - гибель для ВСУ.

- История про «нам надо отойти за Днепр, чтобы не потерять армию» с отсылками к Кутузову про «сдать Москву, но не потерять армию», которую вечером в среду стали транслировать провластные СМИ и telegram-каналы, – это методичка?

- Нет, это не методичка. Это попытка провести аналогии с понятными тем, кто учился в средней школе, событиями, чтобы они поняли перевод с военного на обычный язык.

Если не все, то почти все, кто учился в школе, знают, кто такой Кутузов и как «Москва, спаленная пожаром, была отдана французу не зря», после чего победила в войне. Вот и приводят этот пример.

Суровикин ровно это сказал, но говорил он на докладе министру обороны, поэтому излагал на языке военном. Суть же была эта: если войска оставить в Херсоне, они будут полностью изолированы и их будет невозможно снабжать. Это, на мой взгляд, без потери смысла можно заменить фразой: «Попадут в окружение и погибнут, при этом дорога на Крым окажется открыта».

- Одна из главных медиаперсон войны на данном этапе – основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. Он, комментируя херсонскую тему, намекнул на то, что разбор полетов впереди («Надо понять, кто прав, кто виноват и в чем суть проблемы. Кто и зачем ранее давал указание занимать эту позицию — уже другой вопрос»). В соцсетях все чаще говорят о том, что боевые действия, мягко говоря, не всегда ведутся в рамках некоей внятной стратегии.

- На мой взгляд, руководство России стало заложником собственных медийных действий начального периода СВО. Тогда заняли позицию примерно такую: «Занимайтесь своими делами, не отвлекайтесь. Где-то там, далеко, очень успешно идет специальная военная операция, ее ведут специально обученные люди, вас это не особо касается».

После харьковских территориальных потерь оказалось, что успехи, мягко говоря, не очень последовательные. И если это «по плану», то, вероятно, с планом не все так просто. 

А когда руководство поняло, что просто не хватает людей, чтобы создать описанную в учебниках эшелонированную оборону, чтобы вот эти вот, описанные выше, быстро ездящие машины не устраивали окружений, проскочив в тыл, - провели частичную мобилизацию. Ну а мобилизация уже никак не подпадает под «вас это не касается». И люди увидели диссонанс между тем, что они считали, и тем, что получилось.

Некоторый хаос во всех армиях, в общем-то, присутствует. Так уж устроен этот механизм. Но опять же гражданским, которые туда попали по мобилизации, это тоже стало бросаться в глаза. Там, где контрактник искренне будет полагать, что все как обычно, клерк может расстроиться.

Правда, Суровикин в отличие от предыдущих ораторов хотя бы не рассказывает, что мы просто успешно перегруппировались, потому что вдруг решили, что перегруппироваться -- это как раз то, что нам вдруг почему-то стало нужно в развитие первоначальных планов. 

А то, что перегруппировались не на запад, а на восток, – так и что с того?

- В октябре после назначения Суровикина многие писали о «генерале-армагеддоне», считалось, что вот сейчас-то все пойдет как надо. Есть риск, что после Херсона к Новому году его распнут и либералы, и патриоты? Существуют его личные карьерные риски из-за последних событий?

- На мой взгляд, есть факт: сейчас профессиональный военный, а Суровикин один из лучших профессиональных военачальников России, получил возможность делать именно то, что надо в интересах России и армии. Без оглядки на политический компонент. Это и есть «то, что надо».

Полагаю, что распнуть его не дадут сами военные. Они-то как раз отлично понимают, что их жизни берегут, а если и надо рискнуть жизнью – так на благо Родины, а не на потеху экзальтированного гражданина с далекого дивана. 

Ну и мобилизованные, став военными, непременно будут рассказывать родным и близким, что правильно делается, а что нет.

Единственное, что может ему навредить, на мой взгляд, – это если он, например, не ускорит выдворение ВСУ с территории ДНР и ЛНР. Именно туда он отправляет выведенных из Херсона профессиональных военных. Если же Суровикин освободит территорию ЛНР и ДНР, а потом появятся признаки стратегического наступления (американцы и англичане уже бьют тревогу по этому поводу) – полагаю, что уход войск из Херсона будет понят даже теми, чей диван наиболее далеко от фронта и кому кричится с него комфортно.

И полагаю, что если наша оборонная промышленность реально насытит войска новой техникой, то Суровикин сможет нанести военное поражение ВСУ. Это в таком случае будет очевидно всем.

«Тянуть» на Суровикина, принявшего армию в ее нынешнем состоянии и занимающегося приведением ситуации к приемлемому, а потом и к победному для России состоянию, будет, на мой взгляд, только тот, кто и на врача реанимации пишет жалобу. Что-то вроде: «Он бил электрошокером моего родственника прямо в грудь и загонял ему иголку в руку! Какое варварство и садизм!» Но таких немного все же.

- А Херсон интересующаяся часть общества поймет?

- Ну вот, в Великую Отечественную Одессу после обороны оставили и увели войска в Севастополь. Харьков вообще несколько раз переходил из рук в руки. Про Москву и Кутузова уже обсуждали. 

На мой взгляд, наши люди начнут понимать: что у нас есть только одна армия, другой нет, поэтому ее надо беречь. Что мы не всесильны, а враги могут и не разбежаться в разные стороны.

Общество повзрослеет. Мифы и легенды в духе «Мы всегда бодро шли от победы к победе» сменятся реальным пониманием обстановки. 

Не у всех, конечно: есть те, кто и в школе по два года в каждом классе сидел. Но большинство поймет реальность.

- Вообще в условиях войны власть должна обращать внимание на соцсети, медиа, общественное мнение?

- Да, власть должна и обращать внимание на это, и управлять процессами, происходящими там. И, честно говоря, власти стоило бы стрелка Платона Маматова (свердловский политтехнолог, известный по работе в соцсетях, заявил, что уезжает на фронт, – прим. ЕАН) взять за шиворот и отдать ему боевой приказ: «Заняться работой в соцсетях, а свою стрелковую ячейку передать тому, кто стрелять умеет, а в соцсетях работать - нет». Надеюсь, что кто-то догадается так сделать. А боец Маматов будет обязан взять под козырек.

 «Первый ударно-штурмовой батальон»: известный уральский политтехнолог едет участвовать в спецоперации Да и просто отследить контент, понять, что важно, а что нет, и передать его по инстанции с готовым рецептом решения реагирования – для этого тоже нужна квалификация и, кстати, полномочия.

- Ваш прогноз на развитие событий? Военный, не высокополитический. На 3-6 месяцев.

- Я абсолютно уверен, что, во-первых, прямо сейчас могут вздохнуть с облегчением жители Крыма. После сохранения боеспособности войска, которое стояло в Херсоне, визит украинских танкистов в Крым точно не состоится – что бы там ни мечтал себе Зеленский или кто-то еще.

Далее, я полагаю, есть хорошие новости для жителей ЛНР и ДНР. Помимо бойцов Пригожина, освобождением их от «прилетов» займется еще и кадровая армия, уведенная из херсонской ловушки. Кстати, жители ЛНР и ДНР этому уже весьма рады.

Ну а примерно весной, я полагаю, надо ждать вероятного стратегического наступления на ВСУ с нескольких направлений. Но в этот раз - забега не «куда получится», а подготовленного опытным полководцем, с учетом реалий и опыта полноценного наступления. 

Сроки зависят от нашей оборонной промышленности, занимающейся восстановлением технического оснащения армии. Данных по ней у меня нет.

ВСУ же вряд ли где-то преуспеет в наступлении, так как таких «неправильных» для обороны мест, как было в Харьковской области и в Херсоне, вроде бы больше не осталось. А в «правильных» у ВСУ и сейчас не получается, и потом вряд ли получится: они просто не имеют особо уже ни мобилизационного потенциала, ни перспектив по накачиванию техникой: бездонных закромов ни у одной страны мира нет.

- Чем все закончится?

- Завершится СВО, я считаю, неким мирным договором, плюс-минус похожим на то, с чего начинали. Возможно, менее амбициозным для России, но поставленную задачу «исключить военную угрозу с территории Украины» он выполнит. 

Территория Украины точно будет меньше, чем была 23 февраля 2022 года. 

Как минимум после атаки на Крымский мост и после вынужденного, пусть и временного ухода из Херсона, никто не «повесит» снабжение Крыма только на мост. Сухопутный коридор в Крым – жизненная, экзистенциальная необходимость для России. Вопросы по выходу Украины к Черному морю, возможно, могут решаться по-разному. А экзистенциальные угрозы, согласно российской доктрине, могут решаться даже с помощью ядерного оружия. И, полагаю, это понимают даже зарубежные «кураторы» Украины. 

Кстати, для возвращения в Херсон необязательно опять рассматривать вопрос форсирования Днепра. В 1944 году Херсон вообще вернулся «попутно» в ходе наступательной операции по взятию Николаева. И наступление шло «сверху» по карте, а не «справа».

 «Каждому по 100 тысяч, маткапитал и жилье»: переселенцы из Херсона рассказали, как их встретили в Анапе. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+