August 9, 2022, 09:56 AM
Анна Гринь

«Атомная провинция» появится в екатеринбургском музее ИЗО. ФОТО

В музее изобразительных искусств Екатеринбурга откроется выставка графики Сергея Павлушина, Виктора Давыдова, Анатолия Вяткина. Художники известны как участники объединения «Атомная прачечная», которое сыграло важную роль в становлении современного уральского искусства. Объединение появилось в Заречном в начале 90-х. Оно основало одноименную галерею и продвигало современное искусство в городе. 

На выставке «Из жизни «Атомной провинции»» будет представлено более сотни произведений, созданных во второй половине 1980-х – 1990-е годы, в период серьезного увлечения авторов различными графическими техниками. Для творчества Павлушина характерна структурность, конструктивность и многоплановость композиции, графика Виктора Давыдова отмечена более стихийным подходом, а Анатолий Вяткин часто использует в творчестве гуашь, тушь и делает акцент на цветовой экспрессии. 

Познакомиться с творчеством уральцев екатеринбуржцы и гости города смогут с 18 августа по 16 октября 2022 года в Екатеринбургском Музее изобразительных искусств на ул. Воеводина, 5. 

Кураторы выставки: завотделом современного искусства ЕМИИ Ирина Кудрявцева, младший научный сотрудник сектора зарубежного искусства ЕМИИ Вероника Подрядова.

Работы объединения «Атомная прачечная»

Источник фото: Пресс-служба Екатеринбургского музея изобразительных искусств
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+