November 30, 2022, 08:00 AM
ЕАН

Бабушка-«рейдер» годами терроризирует престижный дом в центре Екатеринбурга, возбуждено уголовное дело

Настоящая коммунальная война идет в доме на Ботанической, 19 в Екатеринбурге. Местные жители говорят, что их ТСЖ «Гагаринский 19» захватила 73-летняя Елена Андреевна Соловьева. Она организует общие собрания, о которых никто из жильцов не знает, и делает себя председателем компании уже более 15 лет. Суд трижды признавал протоколы собраний недействительными. Более того, против «княжны» или бабушки-«рейдера», как ее прозвали жильцы, возбуждено уголовное дело о фальсификации документов. Однако сместить Соловьеву с поста руководителя не удается. Подробности – в материале ЕАН.

Люди, которые обратились в нашу редакцию, живут в престижном доме, прямо напротив входа в Дендропарк на Мира-Первомайская.

«То, что нас обманывают, мы поняли еще в 2011 году. Тогда и началось открытое недовольство собственников. У нас был бардак с уборкой, коммуникации и сети в плачевном состоянии, специалисты ТСЖ не выполняли свои обязанности, в доме – сплошные нарушения. Здание практически не обслуживалось, и мы жили как будто в многоэтажном бараке», - рассказывают жильцы.

Тогда же они попробовали провести общее собрание и сменить председателя ТСЖ. Однако инициаторам это не удалось. Действующий председатель провела собственное собрание, которое признало общее недействительным. Какое-то время в истории было затишье, однако в 2018 году инициаторы смены власти снова начали активно действовать. Они написали несколько жалоб в Госжилинспекцию и Роспотребнадзор. Каждая вторая проверка заканчивалась предписанием или штрафом для ТСЖ, утверждают местные жители.

При этом «княжна» продолжала тайно проводить общие собрания и утверждать себя руководителем компании. Местные жители решили обратиться в суд. Трижды они выигрывали его. Протоколы о проведении собрания в 2018, 2019 и 2020 годах были признаны недействительными. 



Летом 2022 года оказалось, что ТСЖ имеет миллионные задолженности перед энергоснабжающими компаниями.

«Мы выяснили, что председатель выводит с общедомовых счетов деньги под ноль и не платит ресурсным организациям. Это притом, что в доме установлены максимальные городские тарифы на содержание жилья. Была попытка вывода более 2 млн рублей с общедомового счета за капремонт. Крыша протечет, а ремонтировать будет не на что», - утверждают активисты.

Жильцы возмущены размером официальной зарплаты с налогами председателя ТСЖ и бухгалтера. По словам Николая Логиновских, сама Соловьева ежемесячно обходится дому в 75 - 90 тыс. рублей. Еще 45 - 50 тыс., по его данным, дом тратит на бухгалтера, которая работает удаленно.

«По статье «Содержание жилья» дом получает чуть более 300 тыс. На эти деньги должны подъезды мыть, чистить снег, латать трубы, охранять, менять лампочки, сдавать отчетность и.т.д. Но из 300 почти 150 тыс. уходило на выплаты этим двум сотрудникам ТСЖ. У них в «управлении» 4 ТСЖ и 1 гаражный кооператив. С такой белой зарплатой она генеральскую пенсию, наверное, получает», - с иронией говорит Логиновских.

В ноябре жителям Ботанической, 19 удалось добиться возбуждения уголовного дела против Соловьевой по ч.1 ст. 303 УК РФ. Им занялись следователи. Женщину обвиняют в фальсификации доказательств.

«В территориальном отделе СК России подтвердили наличие такого уголовного дела и проводимого расследования», - заявил ЕАН помощник руководителя СКР по Свердловской области Максим Чалков.

Тем не менее Соловьева продолжила работать по своей схеме. В июне жильцам все-таки удалось сменить председателя ТСЖ. Было проведено легитимное общее собрание, и руководителем избрали Николая Логиновских. Однако в ноябре одновременно с возбуждением уголовного дела выяснилось, что Соловьева снова стала председателем ТСЖ. Судя по документам, общедомовое собрание проходило в сентябре. По словам местных жителей, на самом деле его не было.

«Одиннадцатого ноября, судя по документам ЕГРЮЛ, наша родная бабушка вновь вернулась к нам. Отработанная годами схема по подделке протоколов сработала. Но мы против нее, потому что элементарно не можем попасть в приемную ТСЖ, помещение всегда закрыто. Не можем получить документы. Она отвечать на вопросы отказывается, на улице всегда от нас убегает. Дай бог мне так бегать в 73 года», - говорит местная жительница.

Николай Логиновских намерен вновь оспаривать решение собрания в суде и добиваться возбуждения нового уголовного дела.

Корреспондент ЕАН попытался связаться с Соловьевой, однако она не ответила на звонок. Судя по данным сервиса проверки контрагентов, женщина является председателем еще нескольких компаний: ТСЖ «Гагаринский», ТСЖ «Мира-8», Потребительский жилищно-эксплуатационный кооператив № 109, Гаражно-эксплуатационный кооператив «Ботаническая, 19».

ЕАН продолжит следить за развитием событий.

 «Кормушку не отдает»: жители многоэтажки в Верхней Пышме пытаются свергнуть главу ТСЖ, использующего в работе «бандитские методы». ФОТО, ВИДЕО 

Источник фото: Николай Логиновских
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+