July 25, 2022, 12:16 PM
Сергей Беляев

Банк России выпустит монету, посвященную 300-летию Нижнего Тагила. ВИДЕО

Банк России анонсировал выпуск памятной монеты, посвященной 300-летию Нижнего Тагила. Серебряная монета в честь свердловского города будет номиналом 3 рубля.

На лицевой стороне монеты изображен герб России. А на обратной — рельефное изображение здания Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» и выполненные в технике лазерного матирования изображения музея-завода истории развития техники черной металлургии и сторожевой башни на Лисьей горе. Тираж монет составит 3 тыс. штук.





Ранее Банк России анонсировал выпуск серии памятных монет номиналом в 3 рубля в честь 300-летия Екатеринбурга. На реверсе будет изображен объект, который победит в рейтинговом голосовании. На выбор горадминистрация предлагает три здания: дом Севастьянова, водонапорная башня на Плотинке, здание администрации Екатеринбурга.

 Банк России выпустит еще одну серию монет, посвященных Екатеринбургу 

В прошлом году Банк России выпустил монеты на тему «Город трудовой доблести». На реверсе одной из партий изображен памятник Уральскому добровольческому корпусу. Также готовится к выпуску в оборот пятитысячная купюра с изображением достопримечательности города.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+