October 31, 2022, 04:23 AM

Баскетболистки УГМК стали обладателями Суперкубка России

Встреча между двумя сильнейшими командами - БК УГМК и курским «Динамо» - состоялась на выезде у гостей и завершилась со счетом 78:74. В овертайме уральская команда одолела действующего чемпиона и завоевала Суперкубок России по женскому баскетболу.

В начале первой четверти екатеринбурженки сразу же завладели инициативой и порадовали четкими попаданиями в кольцо соперника. Они сохранили превосходство и к концу второго отрезка, где счет на табло составил 38:33

После большого перерыва хозяйки бросились наверстывать отставание и оставили за собой преимущество в третьей четверти - 19:13. Несмотря на атакующий рывок, в четвертой четверти у «Динамо» возникли серьезные проблемы в атаке (лишь три очка на неполные шесть первых минут). В этот момент не на шутку разошлась центровая нашей команды Мария Вадеева, которая принесла БК УГМК сразу восемь очков. Однако действующий чемпион не уступал «лисицам» до самого конца финальной сирены. Матч завершился при счете - 67:67. Обладатель Суперкубка стал известен в овертайме. На последних секундах игры последовали два метких штрафных от Виктории Завьяловой, которые установили окончательный счет - 78:74 (26:19, 12:14, 13:19, 16:15, овертайм - 11:7) в пользу БК УГМК.

«Мотивация просто зашкаливала, мы очень хотели победить на этом выезде и сыграли настоящей командой», - отметила игрок нашей команды Виктория Завьялова.

Самым результативным игроком в составе уральской команды стала Мария Вадеева. Центровая оформила дабл-дабл из 26 очков и сделала 17 подборов. Лучшей также признана Виктория Завьялова, которая принесла «лисицам» 18 баллов и помогла завоевать главный трофей матча.

«Победа очень непростая, но мы серьезно готовились к этой игре. В большинстве случаев у нас все получалось. Хочется отметить, что Вика Завьялова, как разыгрывающая, себя хорошо сегодня проявила. Самое главное, что мы выиграли и порадовали зрителей интересной игрой», - прокомментировал главный тренер Дмитрий Донсков.

Отметим, что БК УГМК стал обладателем Суперкубка России во второй раз. Первый розыгрыш прошел в феврале прошлого года в Верхней Пышме, где «лисицы» не оставили никаких шансов «Надежде» и завершили встречу со счетом 93:68.