August 17, 2022, 10:47 AM
Людмила Орлова

Бесплатный автобус запустят в Челябинске на время ремонта трамвайных путей

В Ленинском районе Челябинска для капитального ремонта перекроют трамвайные пути. На этот период здесь запустят временный бесплатный автобус, чтобы люди не испытывали дискомфорта. Об этом сообщил замминистра дорожного хозяйства и транспорта региона Александр Егоров на комитете Законодательного собрания.

«Трамвайные пути в Ленинском районе перекроют примерно на два месяца для их капитального ремонта. На этот период впервые планируется сделать компенсационный маршрут – бесплатный автобус большого класса с интервалом в 10 минут. По опыту Москвы, когда происходит перекрытие метро, запускается компенсационный маршрут, который возит жителей бесплатно на перекрываемом участке. Помимо этого, тут будет трамвай-челнок, так называемый «тяни-толкай», он будет действовать на период перекрытия улицы Новороссийской», - рассказал Александр Егоров. 

Пока что точные даты перекрытий неизвестны. Сейчас подрядчики их разрабатывают, согласовывают с чиновниками и ГИБДД. Предполагается, что все работы должны быть выполнены до конца года – сделали все, чтобы не возникло аналогичных задержек 2021 года при ремонте путей на улице Цвиллинга. 

 Полмиллиарда выделили на ремонт трамвайных путей в Челябинске Напомним, что ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» отторговал два контракта на замену рельсошпальной решетки, балласта и других элементов пути на улице Рождественского, на участке от дороги Меридиан до Копейского шоссе (конкурс выиграло ООО «Капитал-строй» за 58,8 млн рублей); на улице Новороссийской, улице Дзержинского, на участке от Гагарина до Многостаночников (закупка у единственного поставщика - ООО «ЧелябГЭТ» за 500 млн рублей). 

В Челябинске начали активно развивать общественный транспортзакупили новые низкопольные трамваи, отремонтировали пути на улице Цвиллинга, разрабатывают обоснование инвестиций на продление трамвайных путей от железнодорожного вокзала в Ленинский район, запускают новое билетное меню, направленное на мотивирование пассажиров оплачивать проезд безналичным способом.

«Пересадить из Porsche Cayenne в трамвай невозможно»: куратор транспортной реформы в Челябинске Александр Егоров - о раскопанных рельсах, выделенках и платных парковках

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+