September 20, 2022, 11:33 AM
ЕАН

Беженцы из ДНР и ЛНР рассказали, как их встретили на Урале. ФОТО. ВИДЕО

Прибывшие в Свердловскую область беженцы из ДНР и ЛНР не испытывают серьезных проблем с размещением и трудоустройством. Об этом ЕАН рассказали Оксана Павелко (ЛНР) и Елена Макаренко (ДНР), которых разместили в пункте временного содержания в Полевском.

«Встретили очень хорошо, заселили в хорошую гостиницу, есть горячая вода и 3-разовое питание. Администрация полностью помогает нам с документами, получили бумаги, которые дают право на трудоустройство. Прошли бесплатно медкомиссию для трудоустройства на Северский трубный завод. У папы был перелом 6 ребер, упал гемоглобин. Сделали переливание крови, причем в больницу положили без полиса, просто взяли - и положили»,- рассказывает Оксана. 

Во встрече с беженцами сегодня принял участие замминистра социальной политики Свердловской области Алексей Сабитов. По его словам, после начала специальной военной операции в регион из ЛНР, ДНР и Украины приехали 1,72 тыс. беженцев. Прежде всего им помогли получить в миграционной службе статус временного убежища и медицинские полисы обязательного страхования. Дети с 1 сентября пошли в школы и садики. Проживание и питание для беженцев в центрах размещения бесплатное. Все это на первом этапе финансирует региональный бюджет, а впоследствии компенсируется из федерального.

За событиями на родине беженцы следят. «Стреляют не только по заводам и другим важным объектам, но и просто по дворам. Первого сентября подожгли около 15 тыс. тонн зерна, до сих пор пахнет и горит. Позавчера пролетело 10 Хаммерсов, но они промахнулись»,- рассказывают собеседники ЕАН.

«Мы приехали 6 августа. Встретили нас хорошо, нареканий никаких нет, спасибо вам большое. Я трудоустроилась в медицинский центр, директор помогает с документами, так как не было сертификата для работы. Муж оформляется на работу на трубный завод. Дома у нас с февраля не было воды, с мая - газа, с июля - света. Приходилось быстро переезжать на эвакуационных автобусах. Там осталась моя бабушка, что с ней - узнаю урывками, так как связи нет. Детей встретили хорошо и доброжелательно, учителя помогают им с учебой», - говорит Елена Макаренко.

По официальным данным свердловских властей, из числа прибывших 1,2 тыс. поселились у родственников и знакомых, а 520 человек находятся в пяти пунктах временного содержания в разных городах области.

 100 % беженцев с Донбасса, приехавших в Свердловскую область, намерены здесь остаться Валерия Курочкина

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+