December 8, 2022, 07:08 AM
Мария Трускова

Безопасность – главная цель: у водителей грузовиков в Екатеринбурге появился электронный помощник

МТС внедрила умную систему «Видеомобиль» на екатеринбургском «ЦемТрансе» (ООО «СЛК Цемент»). Пока пилотный комплект тестируют водители грузовиков этого предприятия, но в перспективе технология может быть использована в трамваях, автобусах и других видах транспорта.

Как сообщает пресс-служба МТС, оборудование и программное обеспечение интеллектуальной системы предупреждения столкновений и контроля водителей разработано екатеринбургской компанией «Вектор-ИТ» и сертифицировано согласно законодательству. Сейчас оно тестируется на тягаче Volvo FH с полуприцепом-цементовозом «ЦемТранса».

Комплекс контроля состоит из пяти видеокамер, которые следят за положением автомобиля на дороге, отслеживают его скорость, препятствия на дороге и предупреждают об опасном сближении с попутным транспортом. Также система регистрирует состояние водителя и, в случае нетипичного поведения - если он отвлечется от дороги, предупредит его специальным сигналом. Все это позволит исключить возникновение чрезвычайной ситуации по вине человека.

 

Данные с видеокамер проходят интеллектуальную обработку и фиксируются пятиканальным видеорегистратором, а также транслируются с помощью сотовой связи в личный кабинет диспетчера. Таким образом осуществляется тройной контроль каждого рейса цементовоза – непосредственный контроль водителем «тревожного монитора», контроль со стороны диспетчера в случае возникновения опасных ситуаций и архивирование данных о каждой поездке на сервере для разбора аварийных случаев. Работа всей системы нацелена на обеспечение максимальной безопасности водителя и груза.

«Транспорт и логистика – это те сферы экономики, которые сегодня являются драйверами развития цифровых и телекоммуникационных технологий. Высокая цена самой техники и перевозимых грузов, а главное - работа человека в потенциально травмоопасной среде машин - вынуждают перевозчиков искать технические решения для снижения рисков. Система «Видеомобиль», инсталлированная нами на технику предприятия «ЦемТранс», – это высокоинтеллектуальный цифровой помощник, как для водителей, так и для владельца грузовиков, позволяющий серьезно снизить человеческий фактор в управлении автомобилем. Такие комплексы могут устанавливаться и на пассажирский транспорт – автобусы, троллейбусы, трамваи», – рассказал директор филиала МТС в Свердловской области Андрей Елизаров.

Директор ООО «ЦемТранс» Евгений Боровский отмечает, что для компании приоритетна безопасность сотрудников. «Этой идее подчинены все сферы нашей деятельности: от перевода автомобилей на более экологичные виды топлива до внедрения цифровых инноваций. Находясь в поиске лучших решений, мы тестируем систему «Видеомобиль» как один из способов достичь нулевых показателей аварийности и травматизма. Комплект, установленный на нашем автоцементовозе, способствует снижению возможных рисков: обеспечивает связь с диспетчером напрямую, без использования мобильного телефона, оповещает о возникновении отвлекающих факторов, а главное - помогает контролировать состояние человека за рулем», – комментирует Евгений Боровский.

Источник фото: пресс-служба МТС
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+