May 26, 2023, 12:40 PM

«Библионочь» в Оренбурге откроется в новом дворике областной библиотеки

Всероссийская акция «Библионочь-2023» ознаменуется в Оренбурге открытием нового творческого пространства – внутреннего дворика областной научной библиотеки им. Н.К. Крупской в Оренбурге. Презентация пространства намечено на 19:30.

«Книжный дворик» станет уютной территорией для творчества и просвещения. Проект стал победителем грантового конкурса на развитие гражданского общества и получил на реализацию 1,5 млн рублей.

 


В программе акции, которая пройдет с 19:00 до 23:00, посетителей библиотеки ждут литературные турниры и аукционы, выставки и мастер-классы, интеллектуальные игры и караоке, кинопоказы. Праздник посвящен Году педагога и наставника.

В фойе библиотеки будет продавать свои недавно вышедшие книги Оренбургское книжное издательство им. Г.П. Донковцева. Автор самой свежей новинки «Мой парень – французский шпион», журналист, председатель оренбургского отделения ВООПиК Вера Арнгольд устроит автограф-сессию.

 Книга про «французского шпиона» вышла в Оренбурге 

На экскурсии «Посторонним вход разрешен» гостям покажут библиотечное «закулисье» - со старинными лестницами и огромными стеллажами для книг. Также здесь можно познакомиться с уникальной коллекцией пушкинской «Капитанской дочки» на многих языках мира, которая собирается с 2015 года. На днях специально к 135-летию главной библиотеки региона она пополнилась изданием с иллюстрациями заслуженного художника России Анатолия Иткина. Книга издана в 2021 году в количестве 33 особых и 55 нумерованных экземпляров.

В акции примут и другие библиотеки региона и города. С полной программой акции можно ознакомиться здесь.

 Миниатюрную книгу «Капитанская дочка» итальянского издания подарили оренбургской библиотеке 

Наталия Вълкова 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+