December 5, 2022, 07:11 AM

БК УГМК выиграл повторный четвертьфинальный матч у «Енисея», впереди - «финал четырех» Кубка России

Баскетболистки УГМК одержали победу над красноярским «Енисеем» в ответном матче 1/4 финала розыгрыша PARI Кубка России. Поединок состоялся в воскресенье, 4 декабря, на домашней арене ДИВСа в Екатеринбурге и завершился со счетом 68:61 (25:17, 12:17, 21:8, 10:19).

Стартовая десятиминутка началась с рывка «лисиц». Нападающая Анастасия Шилова моментально вывела команду с 3:0, после чего хозяйки паркета только набирали преимущество. За минуту до конца четверти перевес уралочек составил 10 очков. Однако соперник реализовал два штрафных броска и установил итог – 25:17.

Вторая четверть прошла под диктовку красноярского «Енисея». Собравшись с силами, гости сократили отставание, но на большой перерыв команды ушли при счете – 37:34 в пользу БК УГМК. Во второй половине «оранжевые» добавили высокую скорость и прибавили в обороне, что привело к отрыву в 16 очков перед заключительным отрезком - 58:42.

В финальной четверти игра проходила на равных. Команда «Енисея» сократила разницу в счете до трех очков, но это не позволило одержать победу. «Лисицы» Тина Крайишник и Алекс Бентли, которые стали лучшими игроками матча, установили окончательный счет на табло - 68:61. Таким образом, по сумме двух встреч БК УГМК лидирует с перевесом в 12 очков (144:132) и выходит в полуфинал.

Дмитрий Донсков, главный тренер команды УГМК: «Самое главное, что мы выиграли и попали в «финал четырех», который пройдет в Сыктывкаре. По качеству игры сегодня мы показали не самый лучший баскетбол. Наверное, слишком много сил, физических и эмоциональных, было отдано в предыдущей игре. Мы пытались увеличить ротацию, но, к сожалению, сегодня игроки, выходящие на замену, не так убедительно смотрелись, и разрыв в счете сокращался».

По решению Российской федерации баскетбола, итоговая стадия розыгрыша Кубка пройдет в формате «финала четырех», который состоится 23 и 25 декабря в Сыктывкаре. В пятницу, 23 декабря, будут сыграны полуфинальные матчи. В воскресенье, 25 декабря, пройдет игра за третье и четвертое место. Позже в финальном матче определится обладатель почетного трофея. Соперником в 1/2 финала у БК УГМК будет «Ника» (Сыктывкар).