September 23, 2022, 10:51 AM

Более 1000 свердловчан призвали в армию по мобилизации

В Свердловской области мобилизовали уже более 1000 человек. Об этом заявил врио военного комиссара области Сергей Чирков. По его словам, первым повестки вручают проходившим службу в мотострелковых, танковых, инженерно-саперных войсках и артиллерии.

«Проблемных вопросов нет, Свердловская область отличается своей сознательностью. Как такового плана у нас нет, но есть категория — качество, качество граждан, которых призываем. Главным критерием является военно-учетная специальность, это состояние здоровья, участие в боевых действиях и опыт», — передает его слова 66.RU.

Двадцать первого сентября президент России Владимир Путин в ходе своего обращения к народу заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Такие граждане будут приравнены к контрактникам. Министр обороны России Сергей Шойгу уточнил, что в ходе частичной мобилизации призваны будут 300 тыс. резервистов. В целом резерв страны составляет 25 млн человек.

 В Минобороны уточнили список профессий, не попадающих под мобилизацию Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+