December 5, 2022, 06:31 AM
Мария Трускова

Более 150 юных самбистов Урала приехали на турнир в екатеринбургский Академический

В екатеринбургском Академическом прошел III окружной турнир по самбо имени Анатолия Муранова. В нем участвовали юноши и девушки 2009 - 2010 годов рождения – всего около 190 человек из Свердловской, Тюменской областей и ХМАО. Соревнования были посвящены памяти сотрудников органов государственной безопасности, погибших при исполнении служебного долга.

Как рассказал председатель совета ветеранов управления ФСБ по Свердловской области, генерал-майор в отставке Владимир Крупкин, идея проводить в Академическом соревнования по самбо зародилась еще три года назад. Тогда в район приезжал заслуженный тренер России, президент Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев. 

«Тогда президент России поставил задачу по развитию этого вида спорта. Мы обсудили и подумали, а почему бы нам не реализовать такой проект в Академическом – районе, где много детей. И в результате при поддержке главного застройщика района нам удалось это сделать. Турнир носит не только спортивный характер, его задача – развитие национальных традиций, воспитание в детях любви к своей Родине, воспитание патриотизма. Ведь самбо – это исконно русский вид спорта», - отметил Владимир Крупкин.



Состязания проводятся на площадке школы № 19, в ней уже несколько лет действует собственная секция самбо. Тренер Денис Бессарабов отмечает, что этот вид спорта пользуется популярностью у юных академчан. «Наши воспитанники недавно ездили на соревнования в Сургут, представляли там Екатеринбург и Академический район, заняли призовые места. У нас тоже постоянно проводятся соревнования. Это не только турнир имени Анатолия Муранова, но и турнир на кубок нашего застройщика – «РСГ-Академическое», - рассказал Денис Бессарабов.

Председатель совета директоров АО «Специализированный застройщик «РСГ-Академическое»» Виктор Киселев отметил, что развивать самбо в районе удается не только благодаря поддержке девелопера, но и стараниями самих жителей. «У нас тут детей много, дети – талантливые. А помогать таланам развиваться – это главная задача взрослых», - сказал он.

Виктор Киселев напомнил, что в конце года в Академическом будет сдан Дворец дзюдо, следующий турнир по самбо будет проводиться уже на большой профессиональной площадке. Там же будут проходить и другие соревнования.

 Свердловчане взяли три золотых медали на чемпионате мира по самбо 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+