June 5, 2023, 11:15 AM

Более 175 млн рублей пыталась взыскать оренбургская компания с томского предприятия

Арбитражный суд отказал в иске.

Компания «ПрофБизнесСервис», которая базируется в Бузулуке, подала иск к «Томской Топливной Компании» о взыскании более 175 млн рублей в виде штрафа за простой пустых вагонов. Иск рассматривал Арбитражный суд Оренбургской области.

Оренбургская компания предоставила вагоны-цистерны для транспортировки нефтепродуктов. В договоре предусматривались условия, при наступлении которых клиент выплачивает неустойку. В этом списке был простой вагонов на станции погрузки-выгрузки сроком более 90 суток. Такой срок, судя по материалам дела, был установлен по договоренности сторон, чтобы не гонять порожние вагоны. Это повлекло бы определенные расходы со стороны владельцев цистерн.

Как следует из материалов дела, сверхнормативный простой цистерн длился восемь месяцев – с ноября 2021 года по июль 2022-го. За это время сумма неустойки превысила 220 млн рублей. Однако претензии истец направил ответчику только 7 июля, когда прошло уже достаточно времени для начисления серьезной суммы неустойки.

Это и стало одной из причин отказа в иске, сумма которого в итоге была снижена до 175 млн рублей. Суд решил, что экспедитор в лице компании «Урал Логистик», которая выступила в суде в качестве третьего лица, специально умалчивал о том, что «Томская Топливная Компания» нарушает условия договора.

«Формирование суммы штрафов более 150 000 000 рублей является следствием длящегося бездействия со стороны экспедитора, который не пользовался своими правами в течение всего этого срока, <…> поскольку из материалов дела не следует, что ранее указанной претензии какие-либо нарушения по рассматриваемому основанию клиенту вменялись либо клиент о них уведомлялся экспедитором», - говорится в определении суда.

В итоге Арбитражный суд Оренбургской области отказал в удовлетворении иска. Бузулукская компания подала апелляцию, но суд высшей инстанции также оставил решение без изменения.

 Более 5 млн рублей арестовал арбитражный суд на счетах оренбургской компании «Оренбив» 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+