October 4, 2022, 07:54 AM
Сергей Беляев

Более 200 тысяч россиян пересекли границу Казахстана после объявления частичной мобилизации

На территорию Казахстана с 21 сентября въехало более 200 тыс. граждан России. Такие данные привел глава МВД республики Марат Ахмеджанов, сообщает портал Zakon.kz.

За тот же период с территории Казахстана выехало 147 тыс. человек, однако направление их поездок не уточняется. На текущий момент, по словам министра, ситуация на границу стабилизируется.

После 21 сентября во всех приграничных с Казахстаном регионах возникли многокилометровые пробки. ЕАН писал об огромных очередях на пограничных пропусках в Оренбургской, Курганской и Челябинской областях.

Напомним, 21 сентября в ходе своего обращения к народу Владимир Путин заявил, что в стране объявляется частичная мобилизация. Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе, прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В целом резерв страны составляет 25 млн человек. В первые дни частичной мобилизации военкоматы в ряде регионов запретили резервистам покидать место жительства. Затем ограничение действовало на выезд из страны. Впоследствии и этот запрет был снят.

 Россияне в Кольцово улетают из России без ограничений 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+