July 22, 2022, 11:52 AM

Более 40 тысяч оренбуржцев рискуют остаться без услуг по вывозу мусора

На мусоровозы накладывают слишком большие штрафы из-за перевеса.

Региональный оператор по вывозу бытового мусора «Природа» предупредил, что без его услуг могут остаться более 40 тыс. жителей Оренбургской области. Причиной называют многомиллионные штрафы, которые накладываются на мусоровозы из-за перегруза.

Под штрафы попадают машины, которые пересекают рамки весового контроля на трассах. В пресс-службе регионального оператора уверяют, что в тестовом режиме рамки ограничивали вес транспорта до 10 тонн. Однако Главное управление дорожного хозяйства области уменьшило это ограничение почти вдвое. Сейчас превышением считается вес более 5,5 тонны. В итоге мусоровозы не могут ездить без нарушений, так как машины регоператора даже без груза весят около 6 тонн, что уже превышает установленные ограничения.

Сумма выписанных штрафов уже превысила 9 млн рублей. Такой долг может парализовать работу ООО «Природы» как минимум в Оренбургском, Сакмарском и Беляевском районах области, откуда отходы возят на полигон в областном центре. В итоге без услуг по вывозу мусора могут остаться более 40 тыс. жителей области.

Руководство компании направило жалобу в областную прокуратуру и обращения губернатору, в Минприроды и в Минстрой региона. В письмах содержатся просьбы об исключении техники регионального оператора из перечня машин, которые проходят весовой контроль.

 Управление ФАС Оренбуржья дало 10 дней «Экоспутнику» на снижение мусорных тарифов 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+