October 6, 2022, 07:25 AM
Сергей Беляев

Более 9 млрд рублей потратят на улучшение экологии в Свердловской области

Правительство Свердловской области утвердило региональную госпрограмму по улучшению экологии и сохранению природных ресурсов. Как сообщает департамент информационной политики области, на эти цели до 2027 года планируется направить 9 млрд рублей.

Почти половина средств (4,3 млрд рублей) заложена на развитие лесного хозяйства. В частности, планируется развивать комплексную систему охраны лесов, а также сформировать семенной фонд лесных растений. Также будет закуплена дополнительная лесопожарная техника. Предусмотрены мероприятия по лесовосстановлению.

Отдельная статья расходов предусматривает развитие системы мониторинга состояния атмосферного воздуха в городах Свердловской области. Будет продолжено развитие особо охраняемых природных территорий областного значения, развитие экологического туризма, зарыбление водоёмов. Госпрограмма предусматривает расходы на сумму более 1,4 млрд рублей на развитие водохозяйственного комплекса региона.

В рамках региональной госпрограммы продолжится реализация национального проекта «Экология». Напомним, в настоящее время в Свердловской области с привлечением средств федерального бюджета идут работы по реабилитации Черноисточинского водохранилища в Нижнем Тагиле, рекультивации полигона «Широкореченский» в Екатеринбурге и несанкционированной свалки бытовых и промышленных отходов в Арамиле.

 Активисты посадили более 2000 деревьев в Свердловской области 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+