September 5, 2022, 10:53 AM
Александр Лукманов

Более двух тысяч беженцев из ДНР и ЛНР приехали в Свердловскую область

Более 2 тыс. граждан Донецкой, Луганской народных республик и некоторых областей Украины прибыли в Свердловскую область с февраля, с начала специальной военной операции. Об этом заявил на пресс-конференции заместитель начальника управления по вопросам миграции ГУ МВД по Свердловской области Александр Блинов. По его словам, «практически всем желающим уже предоставлено временное убежище для дальнейшего трудоустройства и приобретения гражданства России».

Директор департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов уточнил, что работа с беженцами с Донбасса и Украины ведется по принципу индивидуального подхода. Свердловские власти помогают трудоустраивать семьи из Донбасса на территории других субъектов России. Недавно целая семья уехала в Татарстан работать на КАМАЗе. Была проведена большая работа и со службой занятости Татарстана, и с КАМАЗом.

По официальным данным, с февраля по 31 августа в Россию из Донбасса и бывших территорий Украины прибыло более 3,8 млн беженцев, в том числе 605 тыс. детей. Половина из них - граждане ДНР и ЛНР. Беженцам оказывается единовременная материальная помощь по 10 тыс. рублей на каждого. Им выплатили в общей сложности 7,4 млрд рублей. 

 Более 200 детей из ЛНР и ДНР поступили в детские сады и школы Свердловской области 

Напомним, после признания независимости ДНР и ЛНР президент РФ Путин объявил военную спецоперацию на Украине. На первом этапе военные РФ заняли или окружили крупнейшие украинские города. Россия получила сухопутный путь в Крым. Из зоны боевых действий в Россию выехало около 3,8 млн беженцев, в Европу - порядка 7 млн человек. По данным ООН, 4,8 млн беженцев из Европы уже вернулись домой. Спустя месяц с Киева была снята осада, выведены войска из всех северных регионов Украины и переброшены в Донбасс, где российской армии противостояла самая дееспособная группировка украинской армии численностью до 100 тыс. человек. Там россиянам удалось взять под контроль всю территорию ЛНР.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+