August 5, 2022, 03:49 AM

«Болезни системы кровообращения и сахарный диабет»: почти у 30 тысяч свердловчан выявили осложнения после COVID

В результате диспансеризации осложнения после перенесенного коронавируса выявили почти у 30 тыс. свердловчан. Все они теперь находятся на диспансерном наблюдении. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

По результатам углубленной диспансеризации выявлено почти 28 тыс. случаев болезней системы кровообращения, в том числе болезни артерий, артериол и капилляров, болезни вен, лимфатических сосудов и лимфоузлов, а также 2,1 тыс. случаев болезней органов дыхания и 2,5 тыс. случаев сахарного диабета. Всего углубленной диспансеризацией в 2022 году охвачено более 108 тыс. свердловчан, передает ТАСС.

Напомним, всего в УрФО в январе - июне текущего года 290 тыс. человек, переболевших коронавирусом, прошли углубленную диспансеризацию. Эта медпрограмма началась в середине 2021 года и пользуется популярностью у граждан. Углубленная программа диспансеризации для переболевших коронавирусом проходит в два этапа. На первом медики определяют риски и возможные признаки развития хронических заболеваний. На втором – уточняют диагноз. Если у человека выявляются хронические заболевания, ему назначают лечение. Пройти такой медосмотр может любой совершеннолетний россиянин. Работающим гражданам работодатель обязан предоставить оплачиваемый выходной для прохождения диспансеризации.

 290 тысяч уральцев, переболевших коронавирусом, прошли диспансеризацию Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+