January 19, 2022, 05:30 AM
Анна Гринь

«Будет подарок, достойный президента»: в Екатеринбурге заканчивается сбор денег на комикс о Бажове

В Екатеринбурге продолжается сбор средств на издание графического романа о писателе Павле Бажове. До конца сбора средств осталось еще 17 дней, однако на момент написания материала благотворители пожертвовали лишь 127 тыс. рублей из требуемых 500. Один из художников, Павел Матяж, даже предрек провал краудфандинговой кампании. Действительно ли комиксу про уральского писателя не суждено увидеть свет? На этот вопрос ЕАН ответила организатор сбора Лариса Абашева. 

— Лариса, как родилась идея создать графический роман про Бажова?

—  Я люблю Бажова, и занимаюсь им: ставлю по Бажову, мы делаем другие движения. А еще я и дружу с Григорием Алексеевичем Григорьевым, главным «бажововедом» Екатеринбурга. Комиксами я тоже увлекаюсь... На самом деле Григорию было очень грустно, и я решила занять его делом. Мы написали грант для Росмолодежи и выиграли его. Таким образом, помимо создания произведения искусства Гоша занялся очень плотно делом. Он и фанфики сочинял, и литературным редактированием занимался. Бажов очень емкий писатель, а в графическом романе должно быть минимум слов. Поэтому Бажова нужно было сократить и адаптировать под иллюстрации.

— Как шла работа над романом?

— Мы его очень долго создавали, два года. Изначально это был годичный проект, но из-за пандемии затянулось. Многие болели, многие художники не выполнили свои обязательства, некоторые долго рисовали. Поэтому проект растянулся. В итоге роман получился гениальным, очень красивым, гордость нашего города и произведение искусства. Истории отбирали мы с Гошей. Мы с ним спорили очень долго.

—  Что включено в итоговый графический роман?

—  Сам роман состоит из пяти глав - вступительное слово от авторов. Далее идет судьба Бажова, очень емкая. Я попросила Гошу не стандартные факты из жизни Бажова взять, а интересные и увлекательные моменты. Третий раздел - сказы - емкие, большие произведения. Четвертый раздел - фанфики. На языке комикса - когда кто-то на языке автора раздувает по поводу прозаического творчества. И последняя глава «бекстейдж». В нее вошли эскизы всех художников, которые недоделали свою работу, Также там есть произведения по Бажову, которые нам разрешили опубликовать, и литературные произведения «а-ля Бажов», близкие по духу.

— Какой тираж комикса запланирован?

  У нас есть бюджет на тысячу экземпляров, который разойдется бесплатно.

Я провожу краудфандинг потому, что хочу увеличить тираж. В заявке гранта написано, что мы хотим комикс продавать, тиражировать и глобализировать. 

Первую тысячу экземпляров, отпечатанную на средства гранта, мы раздадим партнерам, например, Объединенному музею писателей Урала, который помогал нам научными и информационными ресурсами и вообще поддерживал. Часть тиража отправим в библиотеки области и музеи. Что-то разойдется на презентации. Вторая тысяча экземпляров, на которую мы собираем средства, нужна, чтобы уменьшить итоговую стоимость одного экземпляра.

— Художник Павел Матяж выпустил пост в Facebook о провале краудфандинговой кампании. Но комикс в итоге будет, верно?

  Это Павел таким образом мотивирует людей участвовать в сборе. В любом случае краудфандинг состоится. Кампания удастся, даже если мы получим всего 250 тыс. от запланированных 500.

— Уже есть стратегия на ближайшие 20 дней, как закрыть сбор?

— У нас есть 20 дней для спринтерского забега. Я разработала смешную стратегию: предложить несколько необычных лотов: моя душа, поход в душ со мной.

— Когда пройдет презентация?

—  Презентация пройдет в день рождения Бажова, 27 января, в Камерном театре в 18:00. Будут постеры и первая комикс-газета с отрывками из графического романа. Возможно, будет сам графический роман, а также чтение сказов. Это все вокруг Бажова.

— Для кого вообще Бажов?

— Для молодежи. Сейчас комиксы и искусство графических романов очень популярно, это отдельная культура, ею увлекается молодежь. А Бажов - замшелая литература. Мы его освежаем, сокращаем, популяризируем и брендируем. Графический роман будет гордостью и брендом города. Божественный подарок получается: и губернатору подарить не стыдно, и президенту. 

Напомним, над графическим романом работали 23 художника со всей России, 6 авторов текстов и 5 человек команды. Организаторы сбора предлагают различные вознаграждения при пожертвовании определенной суммы. Так, при пожертвовании 400 рублей можно получить набор значков, 500 - электронную версию графического романа, 600 - кружку, 1200 - футболку, 1500 - полноценный экземпляр книги. Пожертвовать деньги можно до 7 февраля по ссылке.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: художники проекта ПП (Бажов)
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+