August 10, 2022, 11:36 AM
Сергей Беляев

Бывший лидер уральских православных повторно вернулся в Екатеринбург

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий (Морарь) снова вернулся в Екатеринбург после почти месячного отсутствия. Бывший глава Екатеринбургской епархии отслужил обедню в Ново-Тихвинском женском монастыре на Елизавете.

Как сообщает пресс-служба епархии, поводом для визита стал праздник Смоленской иконы Божией Матери (другие причины не приводятся). Правящий архиерей — митрополит Евгений (Кульберг) в этот раз своему коллеге не сослужил.

«Икона Божией Матери «Одигитрия», что значит «Путеводительница», по церковному преданию была написана святым евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. Икона пришла на Русь вместе с дочерью греческого императора Константина IХ — Анной, вышедшей замуж за сына Ярослава Мудрого», — говорится в сообщении.

Напомним, митрополит Викентий уже был в Екатеринбурге во время Царских дней и принял участие во всех торжествах, связанных с расстрелом царской семьи в 1918 году в доме Ипатьева. Но Екатеринбург с конца 2020 года ни разу не посетил другой бывший духовный лидер уральских православных — митрополит Кирилл (Наконечный). 

 «Сербы, американцы, казахи, немцы»: в Фонде святой Екатерины подвели итоги многотысячного крестного хода на Урале 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+