December 8, 2022, 07:15 AM
Сергей Беляев

Бывший режевской депутат не явился в суд по иску к журналистам, которые его разоблачили

В Режевском городском суде состоялось первое заседание по иску экс-депутата, общественного деятеля и предпринимателя Алексея Потапенко к ООО «Агентство мониторинга Интернета» (СМИ «Интермонитор»). Потапенко не понравилось, что журналисты упомянули о его судимости, а также написали об особенностях предпринимательской деятельности людей, которых назвали «командой Потапенко». Однако ни предприниматель, ни его представитель в суд сегодня не пришли. Ответчики считают, что Потапенко пытается затянуть дело, попутно оказывая давление на прессу.

ЕАН подробно писал об этом иске. Экс-депутата возмутило упоминание сведений о его судимости в публикации «Интермонитора». Потапенко в прошлом осудили по статье «Незаконные сделки с валютными ценностями». Из материалов дела следует, что он приобрел у рабочего Режевского механического завода техническое серебро и затем перепродал его. Уже на следствии и в суде Алексей Потапенко заявил о своей неразборчивости в драгметаллах. С его слов, он не знал, что покупает и перепродает серебро. При этом к другим СМИ, которые вспоминают об этой истории больше десяти лет, Потапенко претензий не предъявлял.

Экс-депутат хотел судиться с «Интермонитором» только в Режевском городском суде. По какой-то причине другие ему не подходили. Наше издание, к слову, обращало внимание, что адвокат Потапенко, подававшая иски по этому делу, - Марина Викторовна Филатова - является полным тезкой бывшей судьи Режевского горсуда. В первый раз истцу отказали, поскольку ответчик зарегистрирован в Екатеринбурге. После чего Потапенко дополнил иск претензией о раскрытии его персональных данных. По версии предпринимателя, сведениями о его судимости располагает только МВД и такие данные не могут публиковаться. Со второй попытки исковое заявление все-таки было принято.

Однако в день предварительного заседания ни Потапенко, ни Филатова, ни какой-либо другой представитель истца на заседание не пришли. Причина их неявки осталась неизвестной. Со стороны ответчика присутствовали главный редактор издания Евгений Ющук и выпускающий редактор Василий Ющук. Соответственно, заседание продлилось не более получаса. Евгений Ющук заявил, что подготовлено ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, которая должна была показать наличие или отсутствие оскорбительных для Алексея Потапенко сведений. Однако в отсутствие истца заявлять его сочли преждевременным.

Журналисты приложили и представили суду целую кипу документов, чем очень удивили судью. В этой стопке были материалы, доказывающие наличие в биографии экс-депутата судимости, размещение об этом сведений в других СМИ и на сайтах с информацией избиркома, а также сведения о людях из окружения предпринимателя-общественника Потапенко, созданных ими предприятиях и непростых отношениях этих предприятий с законодательством. Бывший режевской депутат судится со СМИ, которое выводит его на чистую воду

Собственно на подаче документов предварительное заседание закончилось. Судья Юлия Хамиева решила дождаться участия истцов и перенесла процесс на 16 декабря. Самих журналистов отсутствие предпринимателя несильно удивило. Евгений Ющук в разговоре с корреспондентом ЕАН предположил, что Потапенко умышленно затягивает рассмотрение иска. А вот с какой целью — вопрос открытый.

Недавно «Интермонитор» провел расследование, которое могло затронуть бизнес-интересы Алексея Потапенко в Реже. Издание запросило у прокуратуры данные по участку земли на Ленина, 37, который занимают структуры, предположительно, связанные с экс-депутатом. Еще в 1990-х годах с администрацией городского округа был заключен договор на аренду этих земель. Впоследствии там появился рынок, даже возвели своего рода штаб-квартиру. В 2007 году структуры, арендующие земли, разорвали договор. По версии журналистов, лица, связанные с экс-депутатом, создали тогда новое юрлицо и попытались заключить новый договор с мэрией.

Но чиновники отказались рисковать. В администрации Режа от старых арендаторов потребовали привести участок в первозданный вид, то есть снести все, что там было построено примерно за десять лет, включая штаб-квартиру рынка.

Старые арендаторы съезжать отказались и участвовать в заключении нового контракта на условиях мэрии тоже. Здесь и начинаются самые интересные подробности. Если пробить адрес Ленина, 37 в ЕГРЮЛ, выясняется, что с 2007 года по нынешнее время по данному адресу было зарегистрировано несколько организаций. Например, с 2008 года существует «Режевской торгово-развлекательный центр» с директором Долговым Вадимом Валентиновичем. Человек с аналогичным ФИО является соучредителем компании «А-Инвест». В списках сооснователей значится Потапенко Алексей Николаевич.



Но и это не все — по тому же адресу зарегистрировано ООО «Режевской рынок», директором которого является Ольга Федоровна Потапенко — полная тезка бывшей супруги Алексея Потапенко. Ни одна из структур, зарегистрированных по данному адресу, не имеют договора аренды с мэрией.

Более того, в материалах, приобщенных журналистами к делу, есть и ответ администрации Режа, где сказано: «Со стороны Администрации Режевского городского округа земельный участок под спорным объектом в установленном законом порядке не предоставлялся, в нарушение требований действующего земельного законодательства участок используется без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов, разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которые подтверждают выполнение строительства в соответствии с проектной документацией, не выдавались. На сегодняшний день данное здание используется и эксплуатируется, ведется предпринимательская деятельность, сведения о правообладателе в Едином государственном реестре отсутствуют, организация, эксплуатирующая здание, не оплачивает налоги на имущество и земельный участок. Использует земельный участок самовольно без разрешительных документов».

Соответственно, бюджет недополучает деньги за использование участка в центре города. Что любопытно, обычно администрации в таких случаях судятся, требуя средства за незаконное обогащение. Например, достаточно часто такие иски подает мэрия Екатеринбурга. Администрация Режа избрала, видимо, другую тактику.

Примечательно, что доводы журналистов были ранее подтверждены и в судах, где признали штаб-квартиру хозяев рынка самостроем, и в прокуратуре еще в 2018 году. Однако до недавнего времени судебные процессы и прокурорские проверки по рынку широкой общественности известны не были.

По словам Евгения Ющука, после того, как материалы по этому участку начали публиковаться в СМИ, и появился иск Потапенко из-за упоминаний о его судимости. В «Интермониторе» не исключают, что процесс направлен на то, чтобы затормозить журналистское расследование. 

ЕАН будет следить за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+