August 24, 2022, 05:36 AM
Игорь Чукреев

Экс-соратники Ройзмана прогнозируют ему длинный срок: «Припомнят и Кинева, и бабушку, и пропавшие миллионы»

В фонде «Город без наркотиков», основанном Евгением Ройзманом, ждут визита правоохранительных органов. По словам действующего президента организации Тимофея Жукова, они готовы предоставить следователям документы, рассказывающие о мошенничествах бывшего руководителя.

«Мы не исключаем, что к нам тоже придут. У нас есть с 2015 года доказательства вывода денег со счетов фонда, но тогда никто не стал ничего возбуждать. Сейчас я не исключаю, что запросят выписки со счетов», - рассказал ЕАН Тимофей Жуков.

По его словам, происходящие события можно считать давно ожидаемыми. Более того, это только начало большой истории, в который всплывет еще немало уголовных дел.

«Что касается происходящего, то правовую оценку должны давать правоохранительные органы. Мы в фонде никаких чувств, ни радости, ни злорадства не испытываем, хотя знали и говорили, что он не тот человек, за которого он себя выдает. Мы с ребятами считаем, что до сих пор его просто покрывали — были покровители и в силовых структурах, и в крупном бизнесе. Но мы понимаем, что сейчас идут сильные изменения в стране и в структурах власти, той «крыши» у него уже нет и ему сейчас все вспомнят. Да стоит одного Кинева еще раз допросить — он многое может рассказать, и, думаю, много чего еще всплывет», - добавил Тимофей Жуков.

Появления новых уголовных дел, причем по тяжелым статьям, прогнозирует и другой бывший соратник Евгения Ройзмана, знающий его несколько десятилетий, Андрей Кабанов.

«Лучше поздно, чем никогда. Потому что то, что эти люди себе позволяли. — такого позволять нельзя, иначе страну потеряем. Но я понимаю, почему им разрешалось, ему и этим нашим «либералам»: днем они могут говорить что угодно, а вечером идут на Лубянку или на Вайнера и пишут заявления на всех. Но сейчас это все позволять нельзя. Поэтому, думаю, ему сейчас все припомнят: и иконы, и Кинева — в том деле ведь роль Ройзмана так и не была определена. И про фонд — там хоть сроки и вышли, но еще раз скажем, что там тоже много чего было. Вроде той же истории, когда Прохоров дал 15 млн на фонд и те исчезли неизвестно куда. Через Ройзмана и его фонд вообще сотни миллионов проходили, там есть что изучать», - заявил Андрей Кабанов корреспонденту ЕАН.

Но он отметил, что, по его мнению, Евгений Ройзман знал о приближении следователей и думал о побеге из страны, но не смог расстаться со своими богатствами. «Я ему не завидую. В его возрасте попасть в тюрьму — очень тяжело. Но Ройзман стал заложником своих богатств. У него одних только икон, по его словам, было на 20 млн евро. И многие - сомнительного происхождения. Но продать их он не смог. И бежать без них - тоже. И по видео сейчас видно, что он явно пил — понимал, к чему все идет», - считает Андрей Кабанов.

Напомним, сегодня утром экс-глава Екатеринбурга Евгений Ройзман был задержан. В доме у него и Музее невьянской иконы идут обыски. На него заведено уголовное дело по статье за дискредитацию Вооруженных сил.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+