November 17, 2022, 07:26 AM
ЕАН

«Чеченцы - реальные мужики. Я их уважаю»: полковник-доброволец с Урала рассказал студентам о спецоперации

Студенты Военного учебного центра при Южно-Уральском госуниверситете встретились с полковником девятого гвардейского отдельного мариупольского хинганского штурмового полка морской пехоты, командиром мотострелкового штурмового батальона «Апостол» Юрием Гагариным (позывной «Ангел»). Главной темой разговора предсказуемо стала специальная военная операция.

Гагарин возглавляет батальон добровольцев, который создал в августе. Подразделение пополняется, ограничений по возрасту нет.

«Я в Челябинске не был с мая, тогда дали отпуск небольшой, пять суток. Сейчас приехал уже на 15 дней. У меня было легкое осколочное ранение, после которого положен небольшой реабилитационный период. И по просьбе общественных организаций провожу встречи с молодежью», - рассказал Юрий Гагарин.

Пятидесятидвухлетний бизнесмен из Челябинска, тезка знаменитого советского космонавта, Юрий Гагарин спас 367 детей в Донбассе. Его группа вызволяла гражданских из подвалов Мариуполя, и по первым буквам имен участников (Андрей, Николай, Георгий, Евгений и Леонид) командир получил позывной «Ангел».

По словам офицера, сейчас в батальоне ожидается много добровольцев из Челябинской области. Они заканчивают боевое слаживание.

«Мы сейчас не можем судить об уровне подготовки военнослужащих, потому что они еще к нам не прибыли. СМИ пишут о каких-то недоразумениях, жалобах, я вам не могу по поводу этого ничего сказать, потому что ко мне эти бойцы еще не попадали.

Недоразумения будут существовать, потому что людей из дома, из теплой постели вытащили в окоп. Мы за 10 дней учим военнослужащих, как не погибнуть, мы не пытаемся их пустить сразу на передовую, месяц-полтора бойцы притираются. Страх пропадает постепенно», - добавил Юрий Гагарин. 

Командир также рассказал, что подшефная Челябинской области Ясиноватая обеспечена всем необходимым, а реабилитация и лечение пострадавших детей проходят быстрее, чем во многих других территориях. Челябинск обеспечивает гуманитарную помощь: продукты, средства гигиены, детское питание.

Юрий Гагарин также рассказал о существующих проблемах. Студентов интересовал вопрос нехватки экипировки.

«Обмундирование, которое у нас есть, позволяет выполнять боевые задачи. Да, проблемы со снабжением есть, потому что количество военнослужащих увеличилось, площадь территорий, которые надо защищать, увеличилась, не хватает элементарных вещей. Но пока люди не экипированы, их никто воевать не выпустит», - рассказал Юрий Гагарин.

Также полковник рассказал о чеченском батальоне, который завершил бои в Мариуполе. С командиром он знаком лично.

«О чеченцах в Мариуполе отзываются очень хорошо. Кстати, благодаря им я здесь стою и даю вам интервью, и многих детей я там спас тоже благодаря этому батальону. Это на самом деле так, это не фейк, это реальные мужики. Я очень их уважаю», - признался Гагарин.

Стоит отметить, встреча проходила в рамках реализации военно-патриотического воспитания и гуманитарной миссии «Единой России». Кстати, в команде, которая занимается эвакуацией жителей Херсона, - руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии ЕР Денис Моисеев.

 Челябинские политики и активисты эвакуируют жителей Херсона 

Елена Мицих, Валентина Яковлева

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+