June 8, 2023, 05:15 PM
Елена Мицих

Депутаты отменят деление Челябинска на самостоятельные районы

Челябинск может лишиться статуса городского округа с внутригородским делением на самостоятельные районы. Такая инициатива поступила в городскую думу от депутатов всех входящих в муниципальный парламент партий.

Челябинск получил внутригородское деление в 2014 году. Калининский, Курчатовский, Ленинский, Металлургический, Советский, Тракторозаводский и Центральный районы избирали по 25 собственных депутатов, по семь из которых делегированы в гордуму. Такую реформу местного самоуправления тогда согласовали депутаты Законодательного Собрания региона. Районы сейчас являются самостоятельными муниципальными образованиями.

«Основной целью реформы должно было стать четкое разграничение полномочий и их финансовое обеспечение. Но, по мнению инициативной группы, главная цель двухуровневой организации местного самоуправления в городе Челябинске не была достигнута и сложившаяся система не отвечает современным условиям», - сообщили в Челябинской городской думе.

 Челябинские власти официально проанонсировали муниципальную реформу 

Инициативу рассмотрят на заседаниях фракций и сессии. Напомним, что разговоры об отмене существующей системы МСУ ходят давно. Действующий созыв Гордумы действует до осени 2024 года. Новый, очевидно, будет сформирован уже по другим правилам. Скорее всего, депутатов будут избирать напрямую, в одномандатных округах и по спискам партий. Аналогичным образом формируются Госдума и областное Заксобрание.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+