September 15, 2022, 05:41 AM

Челябинское УФАС выявило сговор металлотрейдеров, к компаниям причастен риелтор с уголовным делом

Челябинское управление Федеральной антимонопольной службы выявило согласованные действия пяти региональных металлотрейдеров. В решении говорится, что «компании фактически осуществляли свою деятельность по одному адресу, на рабочих столах и компьютерах сотрудников одной организации обнаружены документы, используемые при работе другими хозяйствующими субъектами. В большинстве закупок при подаче заявок совпадали IP-адреса, директора отдельных компаний наделяли полномочиями сотрудников своих конкурентов полномочиями на предоставление документов и получение электронной цифровой подписи».

Речь идет о компаниях ООО «ОТС-51», ООО «Стройпром», ООО «ОПТТОРГ», ООО «Стройресурс», ООО «Инструмент-Трейд». Как минимум две из этих фирм – ОТС-51 и «Стройпром» – контролируются Татьяной Уколовой. Она же - председатель правления компании, которая руководит бизнес-центром «Романов». Застройщик и владелец последнего, судя по «Спарк.Интерфакс», ООО «Меркада», которым владеет известный челябинский бизнесмен Арсен Унанян. Именно проблемы с ООО «Меркада» стали причиной обыска у уважаемого риелтора: аффилированная с Унаняном фирма в конце минувшего года была объявлена банкротом, а стройка, которая велась на средства дольщиков, застопорилась на стадии готовности в 86 %. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. Унанян проходит через процедуру банкротства.

 Агентство недвижимости «Компаньон» в Челябинске ликвидируют 

Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по результатам внеплановых выездных проверок, проведенных Челябинским УФАС России в 2021 году, и изучения торгов, в которых принимали участие хозяйствующие субъекты за последние три года. Компании за год — с августа 2018 по сентябрь 2019 – приняли совместное участие в 54 закупках, общая сумма начальных цен контрактов составила 290 млн рублей. Сумма контрактов, заключенных по итогам торгов с участниками антиконкурентного соглашения, составила более 70 млн рублей.

 ФАС удивила уральских металлотрейдеров размером штрафов 

Отметим, что УФАС вообще жестко взялось за металлотрейдеров. В январе 2021 года ФАС выявила, что семь компаний со всей страны еще в 2020 году вступили в «антиконкурентный сговор» и «действуя согласованно в течение длительного времени, поддерживали цены на торгах». Двадцать шестого июля за заключение и реализацию картельного сговора на организации наложены оборотные штрафы в суммарном размере более 1,7 млн рублей. Среди компаний также столичная «А Групп» (входит в число лидирующих в России поставщиков стальных труб), кемеровская «Красо». На «А Групп» наложен штраф около 1 млрд рублей. Один из крупнейших металлотрейдеров Свердловской области – «Сталепромышленная компания» - будет оштрафован более чем на 300 млн рублей. Другие менее известные свердловские компании также арестованы на десятки миллионов рублей: например, ООО «ПСТЦ» на 55 млн, ООО «УКС» – на 45,7 млн, ООО «УМС» – 17,5 млн рублей.

 Уральские металлоторговцы пытаются оспорить штраф за картельный сговор 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+