January 31, 2022, 12:07 PM
Елена Мицих

Челябинский депутат Госдумы предложил вернуть прямые выборы мэров через референдум

Южноуральский депутат Госдумы от ЛДПР Станислав Наумов предложил провести референдум о внесении изменений в Устав Магнитогорска, который позволит изменить порядок избрания глав муниципалитета. В дальнейшем такую практику можно будет распространить и на другие территории.

На народное голосование Наумов хочет вынести три варианта волеизъявления: голосование жителей, голосование депутатов за предложенные губернатором кандидатуры или отбор претендентов из числа действующих депутатов.

Эти же три способа сегодня предусмотрены и федеральным законопроектом о реформе местного самоуправления.

На недавнем заседании парламента Наумов задал одному из авторов этой инициативы, Павлу Крашенинникову, провокационный вопрос. Таким его назвал сам адресат обращения.

«Как вы считаете, на примере таких городов, как Магнитогорск, можно ли доверить магнитогорцам право сначала принять устав на референдуме и проголосовать за один из трех вариантов, и исходя из того, что если они готовы к прямым выборам, то и прямым выборам глав городов и сельских поселений отдать безусловное предпочтение?», – спросил Наумов Крашенникова.

«Конечно, я за то, чтобы у нас в большей степени заработали прямые выборы, чтобы избиратели сами выбирали себе главу. Про полномочия здесь [в законопроекте] достаточно четко сказано: есть права, есть обязанности и есть ответственность, – ответил на реплику депутат Павел Крашенинников. – Думаю, что этот путь будет востребован и мы будем его использовать».

Станислав Наумов рассказал ЕАН, что лично он поддерживает прямые выборы мэров.

«Поскольку Павел Владимирович сказал, что когда будут вноситься изменения в Устав города [в рамках реформы МСУ], в нем можно как раз предусмотреть один из вариантов. Я не верю в третий вариант: избрание главы из числа депутатов - это уж совсем парламентская республика. Я считаю, что депутаты, внося изменения в Устав муниципалитета, будучи приличными людьми, должны поставить этот вопрос на городской референдум. Учитывая, что мы на прошлой неделе приняли поправки, позволяющие организовать электронное голосование, можно распространить это и на референдумы.

Вообще, думаю странно, что жители лишены возможности выбирать главу населенного пункта. Тогда вообще странно рассчитывать, что у нас будут работать иные формы территориального самоуправления», – прокомментировал Станислав Наумов.

Он также отметил, что в каждом регионе в решении этого вопроса должен принять участие губернатор. 

«Сам-то губернатор народом избирается, и ресурс его поддержки понятен. Почему бы не дать ему возможность работать с избранными мэрами. В конце концов, всегда есть процедура приостановки полномочий градоначальника. Хотя я думаю, что в текущем политическом цикле будут побеждать представители той же партии, что и на выборах губернатора, – добавил политик. – С другой стороны, мы помним, например, что уже на генетическом уровне в Свердловской области заложен конфликт губернатора и главы областного центра. Такова особенность нашей демократии, к ней пора привыкнуть и с этим работать».

Депутат ЛДПР напомнил, что его партия в принципе довольно критично отнеслась к инициативе единоросса Павла Крашенинникова и сенатора Андрея Клишаса о реформе МСУ. Либерал-демократы поставили условие, что поддержат законопроект в случае его существенной доработки перед вторым чтением. Например, предлагается предусмотреть, что при утверждении варианта с выбором главы из числа предложенных губернатором претендентов, кандидаты будут выставлены от нескольких партий. Это позволит повысить конкуренцию. Парламентарий ждет и точку зрения населения, и взгляд на проблему депутатов на местах.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+