November 28, 2022, 05:57 AM
Елена Мицих

Челябинские супермаркеты раздали еды на 160 млн рублей

Челябинская область пошла в топ-10 регионов с самым высоким уровнем фудшеринга. В 2020 - 2022 годах супермаркеты раздали нуждающимся 800 тонн продуктов питания и товаров первой необходимости на сумму 160 млн рублей. Такие данные приведены на пресс-конференции ТАСС в честь 10-летия фудшеринга в России.

Лидеры этого направления – Москва (3,9 тыс. тонн), Тульская область (2,2 тыс. тонн) и Санкт-Петербург (2,1 тыс. тонн). Этот процесс в России реализуется в основном через благотворительный фонд "Банк еды «Русь». В нем задействованы 60 регионов.

«Банк еды «Русь» оказывает помощь семьям с детьми в трудной финансовой ситуации, инвалидам, одиноким пенсионерам, людям в чрезвычайной ситуации. По данным Росстата за второй квартал 2022 года, в России ниже границы бедности живут до 17,6 млн человек. Зачастую они испытывают трудности с покупкой даже необходимых продуктов питания для полноценного рациона: у 16 % россиян на еду уходит почти весь заработок», – рассказала президент "Банка еды «Русь» Юлия Назарова. 

Эксперты отмечают, что передача непроданных товаров потребителям помогает защищать окружающую среду, так как на свалку отправляется меньше отходов. Чаще всего из магазинов отдают молочную продукцию, бакалейные товары и безалкогольные напитки, детское питание, кондитерские товары, фрукты и овощи, средства гигиены и товары для животных.

Первый региональный банк еды появился именно в Челябинской области. Проект был реализован совместно с «Пятерочкой». 

«К 2027 году в Челябинской области планируется отправлять на переработку 100 % от всех поступаемых на мусоросортировочные комплексы твердых коммунальных отходов. Острой при этом остается проблема пищевых отходов. Одной из мер предотвращения образования пищевых отходов является фудшеринг. Правительство Челябинской области увидело огромный потенциал у такой институции, как банк еды, и поощряет подобные инициативы. В разгар пандемии фонду был безвозмездно предоставлен профессиональный склад», – сообщила первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

В 2021 года правительство Челябинской области и "Банк еды «Русь» заключили соглашение о сотрудничестве. Регион поддерживает работу штаб-квартиры организации.

На пресс-конференции отметили, что основной барьер в развитии фудшеринга – это налог на передачу товаров благотворительным организациям. Председатель комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев отметил, что это положение в законе нужно менять.

«Для защиты прав потребителей нами проведена дополнительная оценка рисков, связанных с передачей гражданам товаров, не соответствующих требованиям качества и безопасности. Здесь мы предусмотрели, к примеру, ответственность о том, что закон о качестве пищевой продукции распространяется и на передаваемые продукты. Также мы вводим административную ответственность для НКО за нарушение требований законодательства, которые будут заниматься распределением товаров в рамках фудшеринга», — заявил Метелев.

 Торговля в Челябинской области оказалась самой интенсивной на Урале 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+