February 9, 2023, 04:58 AM
Людмила Орлова

Челябинцы-анархисты вышли из-за решетки до рассмотрения апелляционной жалобы

Из следственного изолятора отпустили челябинского анархиста Дмитрия Цибуковского. Такое решение принял суд по представлению начальника СИЗО. Срок заключения осужденного истек раньше апелляции по делу. Об этом со ссылкой на адвоката сообщил руководитель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков.

«У Цибуковского сегодня закончился срок, назначенный по приговору суда, раньше апелляции по его делу. Она назначена на 10 февраля. Два месяца назад таким же образом вышла на свободу его «подельница» Анастасия Сафронова. Судопроизводство длится дольше, чем назначенный тюремный срок. Они оба с перерывами находятся под следствием и судом уже 5 лет», - рассказал Павел Чиков.

 По делу из-за баннера про ФСБ приговор вынесли двум челябинцам Напомним, что в 2018 году Цибуковский и Сафонова провели акцию в поддержку фигурантов «пензенского дела». Пара вывесила на здании регионального управления ФСБ плакат, в котором критически охарактеризовала ведомство. Дело дважды прекращали за отсутствием состава преступления, но затем вновь возобновляли. Поводом для возбуждения дела о вандализме стали несколько рисунков и надписей на трансформаторной будке, бытовке и сарае. По версии следствия, Цибуковский и Сафонова, используя трафарет, написали на нескольких сооружениях «Наша бедность — их прибыль. Пенсионная реформа». В обвинительном заключении сказано, что пара таким образом «проявила явное неуважение к обществу, осознавая, что их действия являются открытым вызовом общественному порядку и будут очевидны для неопределенного круга лиц».

В сентябре 2022 года Центральный районный суд признал активистов виновными в хулиганстве и вандализме по мотивам политической ненависти и вражды. Им вынесли наказание в виде года и девяти месяцев колонии, засчитав срок отбывания в СИЗО и под домашним арестом.

Источник фото: Vk.com «Народная самооборона»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+