February 9, 2023, 03:57 AM

Черчение планируют вернуть в школьную программу

В школьную программу хотят вернуть черчение, которое было официально исключено в 2019 году. С такой просьбой в Минпросвещения РФ обратились члены профильного комитета Госдумы.

«В связи с ведением странами Запада против РФ гибридной войны, включающей экономические санкции, критически важным становится возрождение и развитие тяжелой промышленности и машиностроения, что требует обучения большого количества квалифицированных технических специалистов в данной области», — говорится в обращении, его содержание передают «Известия».

Представители комитета Госдумы уверены, что отсутствие этого предмета приводит к значительному снижению уровня технического, пространственного и творческого мышления школьников, утверждается в письме. Кроме того, не закладывается «фундамент для дальнейшего инженерного образования в период профессиональной ориентации у школьников». Кроме этого, сейчас многие выпускники, попадая в вузы, испытывают большие трудности из-за отсутствия черчения в школе и нехватки знаний.

Напомним, в школах также хотят начать обучать детей выявлению фейков и «русофобской, деструктивной» информации. С такой инициативой выступила депутат Госдумы РФ Яна Лантратова. Ее предложения направлены в Минпросвещения. Депутат напомнила, что количество фейков резко возросло после начала спецоперации. По ее словам, Запад пытается запугать людей, вызвать панику и дискредитировать действия власти РФ. Лантратова уверена, что в этих условиях дети должны уметь отличать правду от лжи. Депутат предложила привлечь к разработке методик «заинтересованные структуры», родительское сообщество и представителей общественности.

 В вузах России планируют ввести новый патриотический предмет Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+